Добрый день! Если электронная подпись выпущена на доверенное лицо, можем ли ей подавать заявки, отыгрывать аукционы, а в контракте указывать генерального директора как подписанта, но подписывать контракт уполномоченным лицом? Либо же если в подписанте указан ген. директор, то и контракт должен быть подписан его ЭЦП?

Фотография Дарья Бородина Дарья Бородина Эксперт Контур.Торгов

Ответ эксперта

Добрый день!

Закон не ограничивает участников в том, что именно руководитель должен подавать заявку и подписывать контракт. 

Контракт подписывается усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени участника электронной процедуры (п.1 ч.3 ст.51 44-ФЗ). В заявке должна быть доверенность, что уполномоченное лицо имеет право подавать не только заявку, но и подписывать контракт. В таком случае, уполномоченное лицо подписывает своей ЭП контракт.

zakupki

Безлимитные ответы на вопросы о закупках — в подписке для поставщиков

Фотография Дарья Бородина Дарья Бородина Эксперт Контур.Торгов
Самое важное на почту — раз в неделю
Подписаться
Подписываясь, вы соглашаетесь на обработку персональных данных и получение информационных сообщений от группы компаний СКБ Контур.
Советы о закупках от наших экспертов каждую неделюСамое важное на почту — раз в неделю
Подписаться
Подписываясь, вы соглашаетесь на обработку персональных данных и получение информационных сообщений от группы компаний СКБ Контур.

Другие статьи

10 стыдных вопросов про МЧД

С 1 сентября 2023 года сотрудники смогут подписывать документы от лица компании только сертификатом физлица, а к ним прикладывать МЧД — машиночитаемую доверенность. Вопросов по новым правилам по-прежнему много. Мы ответили на 10 из них — в чем-то стыдных, но от этого не менее важных.

Неустойка: как начислять и списывать

Неустойка — это пени или штраф за нарушение условий сделки или не выполнение обязательств. Общие правила начисления содержит Гражданский кодекс, а нюансы — 44-ФЗ. Неустойку можно не только начислить, но и списать. В статье расскажем, какие для этого есть основания.

Ответы ФАС на вопросы о структурированной заявке

‌На традиционном квартальном совещании представители ФАС России ответили на 30 вопросов о контрактной системе. Часть из них касались структурированных заявок, в отношении которых практика региональных ФАС часто противоречит друг другу. Приводим вопросы участников закупок и ответы ведомства.

Комментировать