Поиск по справочной
Статьи, инструкции, вопросы эксперту

Второе место в закупке не всегда означает проигрыш. Иногда заказчик расторгает контракт с исполнителем и предлагает его второму участнику. На каких условиях заключат новый контракт, можно ли проигнорировать предложение и не попасть в РНП?

иллюстратор — Маргарита Федосеева

Второй участник — это поставщик, который занял второе место в итоговом протоволе закупки, то есть предложил заказчику лучшие условия и цену поставки после победителя. Даже если контракт с победителем уже подписан, второй поставщик может на него претендавать, но только в одном случае: если заказчик расторг контракт с победителем через суд, по соглашению сторон или в одностороннем порядке после включения исполнителя в РНП (ч. 8 ст. 95 44-ФЗ). К этому времени победитель может даже частично исполнить контракт.

Областная ГИБДД провела закупку камер фотофиксации. По итогам торгов заказчик заключил контракт с победителем, и тот без нарушений поставил две партии из трех. Однако при приемке последней партии заказчик заметил, что разрешение камер 2 Мп, хотя по контракту оно должно быть не меньше 5 Мп. Победитель не смог заменить товар на нужный, и заказчик расторг контракт. Чтобы не тратить время на проведение новой закупки, заказчик предложил поставщику, который стал вторым, поставить остальные камеры.

Возможность заключить контракт со вторым поставщиков действует с 2020 года и прописана в ч. 17.1 ст. 95 44-ФЗ.  

Условия контракта со вторым поставщиком

Чтобы закупить товар у второго участника, заказчик отправляет ему проект контракта в электронном или бумажном виде (письмо Казначейства от 30.09.2019 № 14-00-06/20797). При заключении нового контракта соблюдают два правила

Контракт заключают на условиях второго участника

Заказчик должен переписать контракт и указать в нем те характеристики и торговые марки товара, которые предложил второй поставщик. Также он должен учитывать и цену, которую этот участник предложил во время торгов. Если первоначальный победитель снизил стоимость слишком сильно, заказчик не может принудить второго поставщика заключить невыгодный контракт и поставлять товар в убыток. 

Если победитель частично исполнил контракт, объем товара и обеспечения уменьшают

Заказчик должен уменьшить сумму контракта и обеспечения, количество поставок или объем работ пропорционально тому, какую часть обязательств успел исполнить победитель. Исходя из новой цены контракта он должен пересмотреть и сумму штрафов и пеней.

Вернемся к примеру из начала статьи. Заказчик уже получил часть товара, поэтому он изменил некоторые условия контракта: второй участник должен поставить не 150, а только 50 камер. Он не забыл учесть и новую стоимость товара: цена второго поставщика была на 5% выше цены победителя.

Что делать, если стал вторым и получил проект контракта

Второй участник должен решить, подписывать ли предложенный контракт. На это у него есть пять дней. Он может не уведомлять заказчика о своем решении, а показать свой выбор действиями.

Если поставщик хочет заключить контракт

Он подписывает его в ЕИС или на бумаге. Если поставщик подписал бумажный контракт, заказчик сам внесет сведения о нем в электронный реестр контрактов.

Если в закупке требуется обеспечение контракта, поставщик до подписания должен перевести нужную сумму на счет заказчика или получить банковскую гарантию. Если вы подписали контракт, но, например, перевели деньги на счет ЭТП, вместо счета заказчика, он может посчитать, что вы уклонились от заключения контракта.

Если второй поставщик хочет заключить контракт, но не согласен с некоторыми пунктами

Тогда он составляет протокол разногласий и отправляет его заказчику. У заказчика есть три рабочих дня, чтобы рассмотреть протокол и решить, вносить ли изменения. Если он откажется менять контракт, то должен обосновать причину отказа.

Нельзя сначала согласиться заключить контракт, а потом передумать. Если вы разместили протокол разногласий, значит собираетесь подписать контракт. И если вы не сделаете это через три дня после ответа заказчика, ФАС может посчитать вас уклонившимся и внести в РНП. 

Если второй поставщик не хочет заключать контракт

По закону второй поставщик может не заключать контракт, если не хочет. В этом случае он может просто проигнорировать присланный проект контракта. Уведомлять заказчика о своем решении в письменном виде или по телефону не нужно. 

Вспомним закупку камер фотофиксации. Второй участник изучил новые условия контракта и посчитал, что не сможет на нем заработать: за время, которое прошло с момента торгов, цена на такие камеры выросла почти на треть. Поэтому он не стал подписывать контракт. Даже если заказчик решит пожаловаться на него в ФАС, ведомство признает жалобу необоснованной.

Может ли заказчик не отдавать контракт второму поставщику?

Заказчик сам решает, нужен ему новый контракт или нет. Закон не обязывает его передавать работы второму участнику. Однако если заказчик решил подписать контракт со вторым участником и отправил ему проект контракта, он не может поменять решение. Отказаться от подписания можно только в четырех случаях:

  1. Поставщик не соответствует единым требованиям, например, у организации есть налоговая задолженность или она находится в процессе ликвидации.

  2. Цена на жизненно необходимый или важнейший лекарственный препарат (ЖНВЛП), не зарегистрирована в реестре предельных отпускных цен.

  3. Цена на закупаемый ЖНВЛП выше предельной отпускной цены, и поставщик не хочет ее снижать. 

  4. Поставщик не предоставил обеспечение контракта.

Мы также писали о ситуациях, когда контракт переходит ко второму участнику, если победитель отказался подписывать контракт.  

Эксперты ответят на ваши вопросы по теме статьи в первые сутки после публикации. Потом отвечают только участники закупок, а вопрос экспертам можно задать в специальной рубрике. Пока что это бесплатно.

Александра Матвеева
Автор статей в Контур.Закупках
12 комментариев
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии
Oleg Олег 14 августа, 13:42
Спасибо
еп як 14 августа, 14:05
Добрый день!
могу ли я отказаться от заключения контракта будучи вторым по результату аукциона, если первого отклонили по второй части?
Анна Тресвятская 14 августа, 14:14
Добрый день! Нет, вы становитесь победителем по итоговому протоколу закупки. В этом случае вы обязаны заключить контракт.
Ирина 14 августа, 14:56
Добрый день! Спасибо за статью.
Часто заказчики предлагают свою форму заявки, в которой участник закупки подписывает обязательство заключить контракт/договор в случае уклонения/расторжения договора с победителем закупки или даже со вторым участником закупки.
В таком случае участник, которому предложили заключить контракт уже не в праве отказаться?
Анна Тресвятская 14 августа, 15:00
Ирина, добрый день! Это заявка в закупке по 44-ЗФ?
Ирина 14 августа, 15:08
Анна, ответила в новой ветке
Ирина 14 августа, 15:07
По 44 не могу точно вспомнить, а по 223 встречается.
Анна Тресвятская 14 августа, 15:23
Заказчики по 223-ФЗ могут такое правило устанавливать в положении о закупках, а вот по 44-ФЗ ситуацию регламентирует закон.
Наталья Шавырина 14 августа, 15:59
"Если в закупке требуется обеспечение контракта..." какие контракты или закупки требуют обеспечения? от чего это зависит?
Владимир Юркьян 17 августа, 12:30
Здравствуйте!

Уточните, пожалуйста, подписание контракта со вторым участником возможно только при наличии включения этой возможности в документацию о закупке? Какими нормами регламентировано подписание вторым участником, частично исполненного контракта
Анна Тресвятская 17 августа, 13:05
Добрый день! Правило прописано в ч.17.1 ст. 95 44-ФЗ. Включать его в контракт необязательно, чтобы оно начало действовать.
Алексей Тиссен 28 августа, 11:45
Здравствуйте! На аукцион по 223-ФЗ подано 2 заявки. Участник №1 дал лучшую цену, но был отклонен при рассмотрении 2-ой части заявки. Участник №2 не хочет заключать договор, т.к. цена оказалась слишком низкая. В "Положениях о закупках" Заказчика на эту тему имеется лишь следующая запись «договор в таком случае может быть заключён с участником, сделавшим предпоследнее предложение о цене договора», и всё, больше никакой конкретики. Имеются ли основания у участника №2 не подписывать контракт? Как следует действовать в этом случае? Имеет ли Заказчик какие-либо основания включить в РНП участника №2 при его отказе? Благодарю.
Новый комментарий

Ваш комментарий будет опубликован после проверки модератором.

Подпишитесь на рассылку
Узнайте о новой статье раньше всех. Успейте задать свой вопрос в первые сутки — тогда на него ответят эксперты.
Подписываясь, я соглашаюсь на обработку персональных данных и получение информационных сообщений от группы компаний СКБ Контур.