Поиск по справочной
Статьи, инструкции, вопросы эксперту

До конца 2020 года заказчикам разрешили, а в некоторых случаях обязали платить повышенные авансы поставщикам и менять сумму аванса в уже заключенных контрактах. Напомним, в каких контрактах можно рассчитывать на аванс. 

иллюстратор — Маргарита Федосеева

На что рассчитывать поставщикам?

До конца 2020 года действуют два постановления:

Предельные размеры авансов в других случаях зависят от предмета контракта. Оформили все правила в таблице. 

Федеральные заказчики

Связь, подписка, обучение и лечение, экспертиза проектной документации, грузовые перевозки, авиа- и железнодорожные билеты, гостиничные услуги и т.д. 

До 100%

В любой закупке с казначейским сопровождением аванса. 

До 90% 

НИОКР для импортозамещения технологической продукции. Требуется казначейское сопровождение и подтверждение Минпромторга о том, что контракт соответствует целям импортозамещения. 

До 80%

До конца 2020 года — станки, ручной инструмент и др.  Обязательный аванс не меньше 80%

До конца 2020 года — на любые товары и работы, в том числе строительство, реконструкция и капремонт. 

До 50%

Региональные и муниципальные заказчики

Строительство, реконструкция и капремонт государственной или муниципальной собственности, если получена субсидия на софинансирование из федерального или регионального бюджета. 

Обязательный аванс не меньше 50%

Если в закупке есть аванс, то обеспечение контракта равно авансу. Например, в контракте на аренду гостиницы со 100%-ым авансированием исполнителю нужно получить банковскую гарантию на НМЦ или перечислить эту сумму заказчику.

Когда аванса не будет

В закупках товаров массового потребления 

В распоряжении правительства от 16.01.2018 № 21-р есть перечень товаров массового потребления, в закупках которых запрещено платить аванс. В него, например, попали: 

  • мебель, ковры, постельное белье и предметы домашнего обихода, 
  • канцтовары и бумага, 
  • легковые автомобили,
  • ноутбуки,
  • ремонт компьютеров, коммуникационного оборудования и др. 

В закупках со снижением цены 25 % и ниже 

Аванс не получат победители закупки, которые снизили цену больше, чем на четверть. Эта антидемпинговая мера поможет застраховать заказчиков от недобросовестных поставщиков и фирм-однодневок.

Можно ли получить аванс в текущем контракте

Да. ч. 65 ст. 112 44-ФЗ дает заказчикам право с 1 июля 2020 года изменить сумму аванса в уже заключенном контракте. Правило действует при соблюдении четырех условий: 

  1. В закупке изначально был предусмотрен аванс. 

  2. Аванс увеличивают из-за последствий пандемии. 

  3. Размер нового аванса не превышает лимитов бюджетных обязательств. 

  4. Если аванс увеличили, поставщик должен предоставить обеспечение контракта на большую сумму.  

В Контур.Закупках вы можете искать закупки по 44-ФЗ, в которых заказчики готовы выплатить аванс. Таких закупок немного — около 1,5% (сравнивали число всех закупок по 44-ФЗ на этапе “подача заявки” с закупками с фильтром “только с авансом”). 

Заказчики неохотно используют возможность установить аванс. Напомним, какие еще меры поддержки действуют в госзакупках. 

Для малого бизнеса:

  1. До конца 2020 года заказчики могут не требовать обеспечение контракта и гарантийных обязательств в закупках у малого бизнеса без аванса. А если требуют, то рассчитывают по постоянному правилу: от итоговой цены контракта, а не НМЦ.

  2. Возможность вместо денег предоставить в качестве обеспечения контракта три исполненных контракта. 

Для всех: 

  1. Спишут неустойки, начисленные в 2020 году, если условия контракта нарушены из-за пандемии. 

  2. Разрешили менять цену и сроки исполнения заключенного контракта, если работать на старых условиях мешают последствия пандемии. 

Ответим на вопросы

Эксперты ответят на ваши вопросы по теме статьи в первые сутки после публикации. Потом отвечают только участники закупок, а вопрос экспертам можно задать в специальной рубрике.

Анна Тресвятская
Автор статей в Контур.Закупках
0 Комментировать
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии
Новый комментарий

Ваш комментарий будет опубликован после проверки модератором.

Подпишитесь на рассылку
Узнайте о новой статье раньше всех. Успейте задать свой вопрос в первые сутки — тогда на него ответят эксперты.
Подписываясь, я соглашаюсь на обработку персональных данных и получение информационных сообщений от группы компаний СКБ Контур.