Поиск по справочной
Статьи, инструкции, вопросы эксперту

Может ли заказчик не писать формулировку «или эквивалент» в закупках по 44-ФЗ и 223-ФЗ? Что учесть поставщикам в заявке и как смотрит ФАС на торговые марки без аналогов в описании закупки.

иллюстратор — Маргарита Федосеева

Эквиваленты товаров в закупках по 44-ФЗ

Одна из целей 44-ФЗ — дать возможность участвовать и побеждать в закупках как можно большему числу компаний, поэтому заказчики не могут указывать к товарам требования, которые ограничат число участников. 

Одним из таких ограничений может быть конкретный товарный знак, поэтому его нельзя указывать в описании закупки без формулировки «или эквивалент». Это дает участникам  возможность поставить товар с теми же характеристиками, которые требует заказчик, но от другого производителя. 

В конкурентных закупках есть всего два исключения, когда заказчик может запросить определенную марку товара (п.1 ч.1 ст.33 44-ФЗ):

  1. Товары других марок будут несовместимы с имеющейся продукцией. Так часто обосновывают закупку лицензий на компьютерные программы.
  2. Нужны запчасти и расходные материалы для техники. Например, оригинальные картриджи к принтерам, запчасти для автомобилей, расходные материалы к медтехнике и т.д.

Иногда наличие товарного знака обязательное условие для соответствия ГОСТу как в постановлении арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 11.02.2019 по делу  А27-20949 2018.

Также заказчик может прописывать конкретные характеристики материалов и товаров при выполнении работ: например, краски, напольные покрытия, окна и т.д. В этом случае участники пишут согласие выполнить работы с использованием этих товаров. 

В закупках у единственного поставщика по ст.93 44-ФЗ правила описания объекта из ст. 33 не распространяются. Заказчик имеет право купить товар определенной марки. 

Эквиваленты товаров в закупках по 223-ФЗ

Закон также обязывает заказчиков при описании закупки использовать фразу «или эквивалент» (п.3 ч.6.1 ст.3 223-ФЗ). Из этого правила тоже есть исключения. Заказчик может не давать поставщикам возможность поставить аналог, когда закупает:

  • Товары, которые нужны для взаимодействия с имеющейся продукцией. При этом другие с ней несовместимы.
  • Запчасти и расходники к имеющимся машинам и оборудованию. 
  • Товары для выполнения условий госзакупок по 44-ФЗ или других договоров, в том числе международных. 

Как правильно заполнить заявку, когда есть можно поставить эквивалент?

Если заказчик  указал формулировку «или эквивалент», придерживайтесь этих правил: 

  1. Если готовы предложить товарный знак, который описал заказчик, не дублируйте в заявке все технические характеристики. Хватит просто согласия  поставить товар (п.1 ч.3 ст. 66 44-ФЗ).
  2. Если хотите заменить товар на аналогичный, обязательно укажите все конкретные показатели и страну происхождения товара. Также можно указать товарный знак, если понимаете точно, какой товар поставите. Мы подробно разбирали с экспертами, можно ли не указывать товарный знак в заявке, но поставить товар определенного бренда. Если коротко: да, можно. 

    Не пишите формулировку «или эквивалент», в заявке можно указать только конкретные характеристики. 

    Не предлагайте аналогичный товар с улучшенными параметрами. Заказчик не допустит такую заявку к участию. Предложить улучшенный товар можно только на этапе исполнения контракта.

На что жаловаться в ФАС?

Важно понимать, что 44-ФЗ и 223-ФЗ выступают за конкуренцию между поставщиками, а не производителями. 

Например, в смете на ремонт крыши заказчик указал  тип кровли, который производит единственный завод в регионе. Оговорка «или эквивалент» отсутствовала. Но ограничением конкуренции это не будет, так как выполнить работы и поставить кровлю от одного производителя могут несколько поставщиков.  

Жаловать можно, если заказчик: 

  • Указал товарный знак, при этом не обосновал этот выбор и не разрешил поставить эквивалент.  
  • В качестве эквивалента указал один или несколько других конкретных товаров. Например, «компьютер персональный DEPO либо эквивалент Lenovo IdeaCentre». 
  • У вас есть доказательства, что товар может поставить только один поставщик, например, эксклюзивный дистрибьютор на Урале. 

В большинстве случаев ФАС считает ограничением участия в закупке ограничением конкуренции в закупке (п.2 ч.1 ст.3 223-ФЗ). Но если заказчик обосновывает невозможность купить эквивалент, решение выносят в его пользу. 

Ответим на вопросы

Эксперты ответят на ваши вопросы по теме статьи в первые сутки после публикации. Потом отвечают только участники закупок, а вопрос экспертам можно задать в специальной рубрике.

Анна Тресвятская
Автор статей в Контур.Закупках
12 комментариев
ВФ
Валерия Фиськова 3 декабря 2020
Здравствуйте! "Не предлагайте аналогичный товар с улучшенными параметрами. Заказчик не допустит такую заявку к участию. Предложить улучшенный товар можно только на этапе исполнения контракта." можно подробнее об этом? Почему нельзя улучшенные характеристики в заявке? Чем регламентируется?
Д
Дмитрий 3 декабря 2020
Тоже интересно было бы прочитать ответ на Ваш вопрос.
ВЧ
Вера Черепова 4 декабря 2020
Дмитрий, поддерживаю. Тоже интересно.
АМ
Алексей Маркин 9 декабря 2020
Валерия Фиськова, Если у заказчика указаны конкретные характеристики, например некий размер, то и в заявке вы должны такую же характеристику указать. Иначе отклонят за не соответствие требованиям.
ВФ
Валерия Фиськова 3 декабря 2020
И второй вопрос: "Также заказчик может прописывать конкретные характеристики материалов и товаров при выполнении работ: например, краски, напольные покрытия, окна и т.д. В этом случае участники пишут согласие выполнить работы с использованием этих товаров"
Т.е. если закупка на работы, то у используемых материалов можно указывать конкретные модели, товарные знаки без "или эквивалент"?
Это относится к 44-ФЗ или и к 223-ФЗ?
ЕС
Егор Сиваков 8 декабря 2020
Валерия Фиськова, смету откройте, там всегда рассчитывается по товару и Вы даете на это согласие
Добрый день.
Заказчик указывает в заявке, что Поставщик товара должен иметь склад в городе Заказчика, либо Поставщик должен поставить товар в течение 24 часов после получения заявки. Является ли это ограничением в выборе поставщика? Так как, например, Поставщик из соседнего города мог бы поставить товар, но не может участвовать в тендере из-за таких условий.
ЕС
Егор Сиваков 8 декабря 2020
Елена, в практике было обжалование, так и отказ. Если это требуется срочно.
АП
Александр П 5 декабря 2020
Коллеги, вопрос к поставщикам, так скажем на общее обсуждение, интересно ваше мнение.

На практике все чаще вижу, что поставщики сталкиваются с такой проблемой как «убыточный контракт» рассчитывали на одну цену, а в итоге когда приходит время поставлять , товар уже подорожал, и контракт приобретает отрицательную прибыль.

Сейчас сами являемся поставщиками и мы были вынуждены разработать инструмент «заморозки» цен.
Несколько инструментов уже проверены, отлажены и работают.

У меня есть возможность «замораживать» цены на тот период, который необходим, без необходимости выкупать объемы продукции сразу.
При этом примерная расчетная стоимость этого инструмента 4-7% от общей стоимости товара.

Я считаю, что одно из ВАЖНЫХ правил ведения стабильного и успешного бизнеса - это планирование, когда ты с уверенностью можешь просчитать свою прибыль и планировать дальнейшие действия, а не сидеть как на пороховой бочке.

Вот и возник вопрос нести это в массы, прорабатывать другие товары, давать людям стабильную прибыль?
Или же эта идея не особо интересная и поставщикам проще действовать по старинке на авось или закупая объём товара сразу и замораживая деньги и нести дополнительные расходы на хранение транспортировку и т.п. или может быть есть ещё какие то варианты ?

Буду благодарен за обратную связь и высказывания мыслей по этому поводу.

Так же если у кого то есть желание можете мне написать, я проработаю возможность использования моих инструментов с вашим продуктом.
АМ
Алексей Маркин 9 декабря 2020
Александр П, Заморозить цену у поставщика можно договорившись с поставщиком (заключить соглашение).
СХ
Светлана Харатокова 8 декабря 2020
Интересный вопрос, Александр. Мы поставщики упаковочных и расходных товаров, поэтому сталкиваемся с неконтролируемым ростом цен постоянно. Контракты требуется заключать не менее, чем на полгода, с отсрочкой платежей и заморозкой цен, что в итоге приводит к отрицательной прибыли. Но, в силу большой конкуренции, процент "на рост"в стоимость контракта включить затруднительно.
Поэтому было бы интересно узнать подробнее о Ваших инструментах.
НЗ
Наталья Зацепина 9 декабря 2020
Очень интересная тема, но, к сожалению, комментариев от экспертов так и не увидела...
Подпишитесь на рассылку
Узнайте о новой статье раньше всех. Успейте задать свой вопрос в первые сутки — тогда на него ответят эксперты.
Подписываясь, я соглашаюсь на обработку персональных данных и получение информационных сообщений от группы компаний СКБ Контур.