Поиск по справочной
Статьи, инструкции, вопросы эксперту

Разбираем еще пять интересных вопросов, которые задавали нашим экспертам по торгам. Расскажем, может ли перекупщик подписать контракт на изготовление товара, в какие сроки заказчик может отменить закупку и когда не нужно применять правила национального режима.

Может ли организация подписать договор на изготовление товара, если не является изготовителем?

Что спросили

Мы подписываем договор с заказчиком по п.17, ст. 93, 44-ФЗ на изготовление и поставку музыкальных инструментов. Но наша организация не изготавливает товар, мы просто закупаем его или размещаем заказ на производство у стороннего юрлица. Можем ли мы подписать договор и могут ли нас за это наказать? 

Что ответили 

В 44-ФЗ нет однозначного ответа на этот вопрос. Поэтому мы можем опираться только на разъяснения ведомств. Так, Минфин в письме №24-05-07/47358 от 03.06.2020 года написал, что поставщику не обязательно производить товар. 

Но закупку у единственного поставщика инициирует заказчик. Cогласуйте с ним свой вопрос. Расскажите, что не производите товар, и покажите позицию Минфина. Также перед подписанием контракта изучите все условия. Если вы можете исполнить каждый пункт и заказчик не против сотрудничества, подписывайте контракт.

В какие сроки ФАС рассматривает заявление о внесении поставщика в РНП?

Что спросили

Заказчик разместил уведомление о расторжении договора по 223-ФЗ в одностороннем порядке и хочет внести нас в РНП. Когда заявление передадут в ФАС и сколько времени проходит между подачей заявления и его рассмотрением?

Что ответили

В РНП по 223-ФЗ вносят только поставщиков, с которыми заказчик расторг договор по решению суда. В вашем случае заказчик сделал это в одностороннем порядке, и ФАС не должна внести вас в реестр.

Правила, по которым заказчик отправляет заявление в ФАС, прописаны в Постановлении Правительства №1211. Так, если победитель уклонится от заключения договора, у заказчика есть 30 календарных дней, чтобы отправить заявление. Если договор расторгли по решению суда, информацию об этом нужно отправить в ФАС в течение 10 рабочих дней со дня расторжения. К заявлению заказчик должен приложить копию решения суда. 

Время между подачей заявления и его рассмотрением в ФАС нужно уточнять в территориальном отделении службы.

Когда заказчик может не применять правила национального режима?

Что спросили

Заказчик не должен применять Приказ №126н, если заявка соответствует требованиям и мы предлагаем товары только из ЕАЭС. Но если есть иностранный товар, то приказ применяют независимо от того, подали мы предложение или нет?

Что ответили

Давайте рассмотрим, как проходит закупка, в которой заказчик установил ограничение по Приказу №126Н. Например, заявки на участие подали три поставщика. Первый и второй предлагают товары из Китая, а третий — из России. Информацию о стране происхождения товара заказчик узнает из первой части заявки. 

Если во время аукциона первый и второй поставщики подали ценовые предложения, а третий — нет, на следующий этап закупки он не проходит. Заказчик будет рассматривать вторые части заявок только первого и второго поставщика, которые предлагают товар из Китая.

Если их заявки соответствуют требованиям и они задекларировали страну происхождения, заказчик не должен применять правила нацрежима. Цену контракта можно снизить, только если в допущенных заявках есть хоть одна с товаром из ЕАЭС.

В какие сроки заказчик может менять документацию и отменять закупку?

Что спросили

За три дня до окончания срока приема заявок заказчик изменил документацию и продлил срок подачи заявок на неделю. Затем за пять дней до окончания нового срока он отменил закупку. Не противоречат ли действия заказчика 44-ФЗ?

Что ответили

Заказчик все сделал по правилам. Он может изменять документацию, если до окончания приема заявок осталось больше двух календарных дней. Не важно, делает он это по своей инициативе или после запроса на разъяснение от одного из участников. После изменения документации сроки приема заявок нужно скорректировать.

Отменить конкурс или аукцион можно не позднее, чем за пять дней до окончания приема заявок. В этом случае заказчик не несет ответственность перед участниками закупки. Однако, если после недобросовестных действий заказчика поставщик понес убытки, он может подать жалобу в ФАС.

Влияет ли репутация соучредителей на другие компании его партнеров?

Что спросили

Одна организация судится с банком, которому не выплатила кредит. До этого она уже проигрывала дело по иску от подрядчика. Также прокуратура проводила в ней внеплановую проверку из-за жалобы сотрудников. Учредитель 60% этой организации и ее генеральный директор недавно стал учредителем 55% еще одной компании. Остальными 45% этой компании владеет другой человек. Если второй учредитель создаст новую организацию, сможет ли она участвовать в закупках? Пройдет ли она проверку службы безопасности госзаказчика?

Что ответили

Участники закупок по 44-ФЗ должны соответствовать единым требованиям. Так, у организации поставщика не должно быть налоговых задолженностей. А ее руководитель и бухгалтер не должны быть осуждены:

  • за экономические преступления, 
  • участие в незаконной предпринимательской деятельности,
  • взяточничество.

Также учредители этой организации не должны состоять в РНП. 

Если компания второго учредителя соответствует этим требованиям, она может участвовать в закупках. Репутация первого учредителя и деятельность других его организаций не могут повлиять на решение заказчика. 

Но если вы хотите участвовать в закупках по 223-ФЗ, уточните требования к поставщику в Положении о закупках конкретного заказчика.

Ответим на вопросы

Эксперты ответят на ваши вопросы по теме статьи в первые сутки после публикации. Потом отвечают только участники закупок, а вопрос экспертам можно задать в специальной рубрике.

Александра Матвеева
Автор статей в Контур.Закупках
Комментировать
Подпишитесь на рассылку
Узнайте о новой статье раньше всех. Успейте задать свой вопрос в первые сутки — тогда на него ответят эксперты.
Подписываясь, я соглашаюсь на обработку персональных данных и получение информационных сообщений от группы компаний СКБ Контур.