Пять вопросов эксперту в декабре

27 декабря 2022 1 057

Законы о закупках доступны каждому поставщику. Но как конкретная норма или статья работают на практике? Об этом знают наши эксперты. Раз в месяц мы делимся их ответами на самые интересные вопросы участников закупок.

Олег Теплоухов Олег Теплоухов Эксперт в сфере закупок

Может ли сотрудник подписать контракт вместо директора?

Что спросили

Победили в запросе котировок по 44-ФЗ. Заказчик разместил контракт, указав подписантом гендиректора. Но подпись для торгов и доверенность в компании оформлены на сотрудника.

В запросе котировок протокол разногласий не предусмотрен. Может ли сотрудник подписать контракт вместо генерального директора?

Что ответили 

Действительно, согласно п.4 ч.6 ст.50 44-ФЗ составить протокол разногласий в запросе котировок нельзя.

В доверенности на сотрудника должен быть прописан конкретный перечень передаваемых полномочий. Если среди них есть возможность подписывать контракт, сотрудник может сделать это за генерального директора.

В таком случае для подтверждения правомерности документа нужно обязательно приложить доверенность.

Заняв третье место в торгах, можно ли отказаться от заключения контракта?

Что спросили 

Заняли в торгах третье место, но первые два участника отказались заключать контракт. Можем ли мы также отказаться от заключения контракта? Какие аргументы примет ФАС? 

Что ответили

Отзывать заявки, которым присвоили первые три порядковых номера, нельзя (п.2 ч.9 ст.43 44-ФЗ). Раз первые два участника закупки отказались подписать контракт, а вы заняли третье место, обязанность заключить контракт переходит к вам (ч.1 ст.51 44-ФЗ).

Подавая заявку на участие, вы автоматически соглашаетесь на поставку товара, выполнение работы, оказание услуги на условиях, предусмотренных извещением и документацией о закупке (ч.5 ст.43 44-ФЗ).

Рекомендуем подписать контракт на текущих условиях. Если вы не можете выполнить контракт из-за обстоятельств непреодолимой силы, нужно подтвердить это документами.

Если вы откажитесь заключить контракт по необоснованным причинам, вас могут признать уклонистом и включить в РНП.

Можно ли обеспечить контракт двумя банковскими гарантиями? 

Что спросили

Можно ли в закупке по 223-ФЗ обеспечить исполнение контракта двумя банковскими гарантиями? В письме Минфина № 24-03-08/3102 от 19 января 2018 года говорится, что по 44-ФЗ предоставить две банковские гарантии нельзя. Есть ли в этом отношении отличия между 44 и 223-ФЗ?

Что ответили

Законы в сфере закупок не предусматривают обеспечение договора двумя и более независимыми гарантиями (НГ).

В 223-ФЗ регламентированы требования к НГ только в закупках у представителей МСП (ч.31 ст.3.4.) Часть из этих требований такая же, как и в 44-ФЗ.

Дополнительные требования к независимым гарантиям указаны в ПП РФ № 1397 от 9 августа 2022. Кроме того, в отношении закупок без ограничений по составу участников требования к НГ прописаны в положении заказчика. 

Разъяснение Минфина № 24-03-08/3102 распространяется только на закупки в рамках 44-ФЗ. Однако аналогичные разъяснения для конкретной закупки по 223-ФЗ может дать заказчик. Если получить объяснение от заказчика не получится, рекомендуем действовать по правилам 44-ФЗ.

Учтите, если указанная в гарантии сумма обеспечения договора не соответствует прописанной в закупочной документации, заказчик имеет право не принять ее.

Чтобы вас не признали уклонистом от заключения договора, рекомендуем:

  1. Подробно изучить положение о закупках заказчика. Там могут быть требования к независимым гарантиям. 
  2. Подать письменный запрос на разъяснение через ЭТП. Ответ на такой запрос станет неотъемлемой частью закупочной документации и позволит избежать проблем при оформлении гарантии.

Если заключили контракт на бумаге, как проводить приемку?

Что спросили

В закупке у ед. поставщика по 44-ФЗ контракт заключили в бумажном виде и подписали от руки. Как в этом случае проходит приемка: электронно через ЕИС или в бумажном варианте?

Что ответили

Электронная приемка обязательна для контрактов, заключенных по результатам электронных процедур (ч.13 ст.94 44-ФЗ). Если подписан бумажный контракт, то приемку тоже оформляют на бумаге. Исключения перечислены в ч.12 ст.93 44-ФЗ. В этих случаях приемку можно пройти в электронной форме с использованием электронной площадки. Но стоимость таких закупок не должна превышать 3 млн рублей.

Когда продлевают срок подачи заявок?

Что спросили

В закупке по 44-ФЗ поступила жалоба на положения документации. Рассмотрение по ней назначили на день окончания подачи заявок. Продлят ли в этом случае срок подачи заявок?

Что ответили

Жалобу на извещение о закупке подали до окончания приема заявок (п.1 ч.2 ст.105 44-ФЗ). Срок рассмотрения такой жалобы — 5 рабочих дней (ч. 3 ст.106 44-ФЗ).

По результатам рассмотрения ФАС принимает решение по обоснованности жалобы. Продлят ли сроки приема заявок, зависит от решения ведомства. Есть три варианта развития событий.

1. ФАС признает жалобу обоснованной и выдаст предписание

Предписание об устранении нарушений обязательно для исполнения заказчиком и ЭТП (п.2 ч.22 ст.99 44-ФЗ). Для устранения выявленных нарушений все протоколы по определению поставщика аннулируют, а закупку возвращают на этап приема заявок.

В извещение вносят изменения согласно предписанию и устанавливают новый срок для подачи заявок. Ранее поданные заявки возвращают участникам. Деньги, внесенные в качестве обеспечения заявок, разблокируют.

2. ФАС признает жалобу обоснованной, но не выдаст предписание

Такой вариант возможен, если нарушение было, но не ограничило конкуренцию и не повлияло на количество участников и возможность подачи заявок.

В этом случае заказчика привлекают к административной ответственности.
Срок приема заявок не продлевают. Завершенные этапы закупки и протоколы не отменяют и не переносят.

3. ФАС признает жалобу необоснованной

Заказчика к ответственности не привлекают. Закупку продолжают без изменений.

Не пытайтесь предугадать результат рассмотрения жалобы, потому что однозначной практики ФАС не существует. Разные отделения ведомства по одинаковой жалобе могут принять противоположные решения. Участвуйте в закупке так, как действовали бы в отсутствии жалобы.

zakupki

Есть вопрос по закупкам? Задайте его нашим экспертам.

Олег Теплоухов Олег Теплоухов Эксперт в сфере закупок
Подпишись
Подписаться
Подписываясь, вы соглашаетесь на обработку персональных данных и получение информационных сообщений от группы компаний СКБ Контур.
Советы о закупках от наших экспертов каждую неделюПодпишись
Подписаться
Подписываясь, вы соглашаетесь на обработку персональных данных и получение информационных сообщений от группы компаний СКБ Контур.

Статьи по теме

Все статьи
Написать комментарий