Пять вопросов эксперту в июне

29 июня 2023 1 224

Каждый месяц мы отбираем самые интересные и важные вопросы поставщиков и посвящаем им статью. В этот раз говорим о наболевшем. Разбираем, что делать, если заказчик отказался принимать часть товара без объяснения причин, и как избежать ситуации, когда коммерческий заказчик тянет время с выбором поставщика. Кроме этих кейсов, сегодня в программе еще три интересных вопроса.

Можно ли перевести обеспечение заявки по реквизитам заказчика, а не на спецсчет?

Что спросили

Если обеспечение заявки по 44-ФЗ нужно перечислять на спецсчет, то зачем заказчик указывает свои реквизиты под графой «обеспечение заявки»? Получается, мы можем перевести деньги по этим реквизитам вместо спецсчета?

Что ответили

Для обеспечения заявки используйте спецсчет или независимую гарантию. Указанные заказчиком реквизиты предназначаются для участников-иностранных лиц, зарегистрированных на территории государств-членов ЕАЭС (ПП РФ № 579 от 10.04.2023).

Российские юридические и физические лица предоставляют обеспечение заявки в виде независимой гарантии или перечисляют сумму обеспечения на спецсчет.  Если участник закупок из России перечислит деньги на указанный в извещении счет, его заявку отклонят.

Можно ли пожаловаться на заказчика в ФАС, если он отказал в приемке части товара?

Что спросили

Участвовали в электронном аукционе. Победили, заключили договор и повезли товар заказчику. По первой позиции товар приняли, а по второй — отказались без объяснения причин. Можем ли мы подать жалобу в ФАС?

Что ответили

Подать жалобу в ФАС нельзя, так как ведомство не рассматривает обращения по исполнению контракта.

Заказчик должен за 20 рабочих дней подписать документ о приемке или направить мотивированный отказ (п. 4 ч. 13 ст. 94 44-ФЗ). Отчет начинается на следующий день после поступления заказчику документов на приемку. Если заказчик не направил мотивированный отказ, должностному лицу заказчика грозит штраф — 20 тыс. руб. (ч. 9 ст. 7.32 КоАП РФ).

В сложившейся ситуации необходимо проверить, появился ли в личном кабинете ЕИС мотивированный отказ. Лучше не ждать до последнего и попробовать связаться с заказчиком, запросив через официальное письмо информацию о его дальнейших действиях. Обязательно сохраняйте переписку: она понадобится при ведении претензионной работы или в суде.

Если заказчик не направит отказ или он будет неправомерен, следует вести претензионную работу с заказчиком. Такое право закреплено в п. 10 контракта. Если через претензионную работу стороны не придут к соглашению, то спор переходит в компетенцию суда (п. 10.4 контракта).

Если дело дошло до суда, подрядчик должен доказать факт выполнения работ. В зависимости от ситуации необходимо самостоятельно сформировать доказательственную базу. Доказательством может стать:

  • экспертное заключение;
  • отчет об оценке или заключение специалиста, подтверждающие факт и объем выполненных работ, а также их рыночную стоимость;
  • переписка с заказчиком, уведомление заказчика о готовности к приемке выполненных работ;
  • результаты административных проверок на основании обращений подрядчика; 
  • иные допустимые доказательства.

На практике суды признают доказательством в основном акт выполненных работ.

Как долго коммерческий заказчик может откладывать выбор поставщика?

Что спросили

Участвуем в коммерческой закупке. Заказчик несколько раз продлевал срок принятия решения по выбору поставщика, тянет время. Есть ли регламент, который ограничивает количество таких продлений?

Что ответили

Заказчик может продлевать сроки неограниченное количество раз. Коммерческие закупки не регулируются нормами 44 и 223-ФЗ. Правила, порядок проведения таких закупок и требования к участникам устанавливает заказчик в документации. Она позволяет переносить сроки подведения итогов, но количество таких продлений не регламентируется.

Более того, заказчик не обязан подводить итоги по коммерческой закупке. Он может отказаться и от заключения договора с победителем.

Участие в коммерческих закупках — это всегда риск отказа заказчика от подведения итогов по закупке на любом этапе ее проведения. Финансовые затраты, связанные с подачей заявки, не возмещаются.

Советуем перед подачей заявки внимательно знакомиться с документацией. Так как на подведение итогов вы повлиять не можете, остается ждать действия заказчика.

Как обосновать необходимость аванса в письме заказчику?

Что спросили

Хотим написать письмо заказчику, чтобы он по дополнительному соглашению внес аванс в размере 30%. Как можно законно обосновать эту просьбу?

Что ответили

Установить аванс по контракту, если он изначально не был предусмотрен, нельзя (п. 4 ПП РФ № 505 от 29.03.2022). Подписание же любого допсоглашения — право, а не обязанность сторон. Даже при наличии оснований заказчик или поставщик имеют право не менять условия сделки.

Отметим, что закон допускает изменение существенных условий контракта по соглашению сторон (ч.1 ст. 95 44-ФЗ). Также закон позволяет изменить существенные условия контракта в случае, если возникли независящие от сторон обстоятельства, влекущие невозможность его исполнения (ч. 65.1 ст. 112 44-ФЗ).

Исходя из буквального толкования указанных норм, закон разрешает изменить текущие условия, а не включить в контракт новые. Об этом говорит и сложившаяся судебная практика (решение по делу № А72-16393/2018).

Как лишение статуса СМП влияет на участие в закупках?

Что спросили

Если выручка компании превысила за прошлый год 800 млн руб. без НДС, организацию будут относить к среднему предпринимательству? Как происходит переход с малого на среднее предпринимательство? В каких закупках мы сможем принимать участие, если потеряем статус СМП?

Что ответили

При выполнении всех условий для смены статуса МСП налоговая служба проведет его самостоятельно.

Вопросы, связанные со статусом субъекта МСП, регулирует 209-ФЗ. Смена статуса субъекта МСП происходит, если в течение трех календарных лет подряд показатель дохода или численности сотрудников превышает или ниже предельных значений, установленных законом.

Для смены статуса достаточно превышения или понижения одного из показателей. Если ваш показатель по выручке превысил предельное значение только в одном календарном году, то статус не поменяется. Вы можете отслеживать свою принадлежность к МСП на сайте налоговой службы.

Что касается участия в закупках:

  • По 44-ФЗ. Заказчики по 44-ФЗ не менее 25% закупок проводят только среди субъектов малого предпринимательства (СМП) и СОНКО (ч.1 ст. 30 44-ФЗ). При смене статуса на среднее предприятие вы не сможете принимать участие в закупках по ч. 3 ст. 30 44-ФЗ. В иных закупках по 44-ФЗ вы сможете участвовать без ограничений.
  • По 223-ФЗ. В настоящее время 223-ФЗ устанавливает преимущества для субъектов малого и среднего предпринимательства. Объем таких закупок для каждого заказчика — не менее 20% от СГОЗ. В связи со сменой статуса на среднее предприятие каких-либо ограничений на участие в закупках по 223-ФЗ для вас не будет.

Консультируйтесь с экспертами в закупках — ответим с опорой на практику и закон

Подписка на самое важное из мира закупок
Подписаться
Подписываясь, вы соглашаетесь на обработку персональных данных и получение информационных сообщений от группы компаний СКБ Контур.
Подписка на самое важное из мира закупокПодписка на самое важное из мира закупок
Подписаться
Подписываясь, вы соглашаетесь на обработку персональных данных и получение информационных сообщений от группы компаний СКБ Контур.

Другие статьи

Можно ли обжаловать действия участников аукциона?

Участвовали в аукционе по 44-ФЗ, настроив «робота» на снижение до 49% от НМЦК. В итоге мы победили в торгах, но цену сильно снизили участники, заявки которых в итоге отклонили. Куда можно пожаловаться на поведение участников аукциона? Отвечает эксперт.

Как заказчик оценивает деловую репутацию поставщика?

Для оценки заявок по критерию «квалификация участников закупки» заказчик может применять показатель «наличие у участников закупки деловой репутации». По какой формуле рассчитывают значение индекса деловой репутации? Отвечает эксперт.

Можно ли выбраться из РНП раньше, чем через 2 года?

Попадание в реестр недобросовестных поставщиков закрывает для участников доступ к госзаказу на 2 года. Поставщик, оказавшийся в такой ситуации, спросил у наших экспертов: в каких случаях исключить из РНП могут раньше положенного срока?

Можно ли расторгнуть контракт, если заказчик изменил его условия

Как быть, если заказчик решил существенно изменить условия контракта на этапе исполнения — рассказали эксперты. А еще пояснили, когда госзаказчик вправе это сделать. Поучительная история о реконструкции школьного спортзала, допсоглашении и расторжении контракта.

Комментировать