Форма проведения торгов

Здравствуйте! Остались ли какие то виды торгов ещё в бумажном виде в 2021 году? Или все торги сейчас через ЭТП должны проходить?

Ответ эксперта

Добрый день.

По 44-ФЗ заказчики обязаны проводить электронные процедуры. В бумажной форме разрешено проводить:

  1. Запрос котировок  для обеспечения деятельности заказчика на территории иностранного государства (ст.75).
  2. Запрос котировок при условии, что объектом закупки является продовольствие, средства для скорой медицинской помощи, медикаменты, топливо (ст.76).
  3. Закрытые способы определения поставщиков (ст.84).

По 223-ФЗ в электронной форме проводятся в обязательном порядке закупки для малого и среднего предпринимательства (ст.3.4). Бумажные процедуры заказчик регулирует в своем Положением о закупках.

zakupki

Безлимитные ответы на вопросы о закупках — в подписке для поставщиков

Подписка на самое важное из мира закупок
Подписаться
Подписываясь, вы соглашаетесь на обработку персональных данных и получение информационных сообщений от группы компаний СКБ Контур.
Подписка на самое важное из мира закупокПодписка на самое важное из мира закупок
Подписаться
Подписываясь, вы соглашаетесь на обработку персональных данных и получение информационных сообщений от группы компаний СКБ Контур.

Другие статьи

10 стыдных вопросов про МЧД

С 1 сентября 2023 года сотрудники смогут подписывать документы от лица компании только сертификатом физлица, а к ним прикладывать МЧД — машиночитаемую доверенность. Вопросов по новым правилам по-прежнему много. Мы ответили на 10 из них — в чем-то стыдных, но от этого не менее важных.

Исполнение контракта

Добрый день! Ждут ли нас какие-то «санкции», если мы не предоставим закрывающие документы по контракту в ЕИС, согласно условий контракта?

Банковская гарантия

Здравствуйте! Как должна называться гарантия (банковская или независимая) на обеспечение заявки для участия в торгах в 2022 году при условии размещения закупки в ЕИС в 2021-м?

Подписание контракта

Здравствуйте. Был аукцион, 3 участника подали заявки, 2 заявки по вторым частям отстранили. Если участник соответствует всем требованиям, с ним заключают контракт по п. 25 ч. 1 ст. 93. в порядке по ст. 83.2. Правильно понимаю, что единственный участник, вторая часть заявки которого признана соответствующей, обязан подписать контракт, и если он откажется подписывать, то его внесут в РНП, как уклонившегося от подписания контракта, согласно порядку предусмотренному ст 83.2 и ст 104?

Банковская гарантия

Добрый день. Должны ли участники предоставлять заказчику оригинал банковской гарантии (обеспечение контракта, аукцион 44-ФЗ), если есть реестр банковских гарантий? Оригинал заказчику в бумажном варианте отправлять дополнительно не нужно? Все подписывается и предоставляется в электронном виде через площадку?

Комментировать