Поиск по справочной
Статьи, инструкции, вопросы эксперту
Добрый день!
Прошу дать разъяснение по 44 ФЗ. Может ли Заказчик в одностороннем порядке расторгнуть Договор и какие санкции может применить в отношении Поставщика, если последний не выполнил свои обязательства в течение срока действия Договора?

Добрый день, Сергей!

                Заказчик может в одностороннем порядке расторгнуть контракт. При этом заказчик обязан до расторжения контракта рассчитать и направить в адрес подрядчика требование об уплате неустойки по контракту за неисполнение (ненадлежащее исполнение) условий контракта, послуживших основанием для принятия решения об одностороннем отказе от исполнения контракта.
                Сроки, предусмотрены ст. 95: через 10 дней с момента возврата заказчику направленного им в адрес подрядчика решения о расторжении контракта в одностороннем порядке, такое решение вступает в силу, контракт считается расторгнутым и соответствующая информация публикуется в ЕИС. В течение 3 дней с даты расторжения контракта информация о таком подрядчике направляется в территориальный орган ФАС России для включения сведений о нем в РНП.