Поиск по справочной
Статьи, инструкции, вопросы эксперту
Добрый день!
Законно ли требование заказчика предоставить сертификаты соответствия на предлагаемый к поставке товар в первой части заявки по 223-ФЗ?

Добрый день.

Сертификат соответствия выдается на серийно выпускаемую продукцию, на отдельно поставляемую партию продукции или на единичный экземпляр продукции и предоставляется вместе в конкретной партией товара (ст. 25, 184-ФЗ). Договор поставки представляет собой разновидность договора купли-продажи. Договор может быть заключен на куплю-продажу товара, имеющегося в наличии у продавца в момент заключения договора, а также товара, который будет создан или приобретен продавцом в будущем, если иное не установлено законом или не вытекает из характера товара (ч.2, ст.455, ГК РФ). Таким образом, данное требование установлено заказчиком с нарушением норм действующего законодательства. Участник закупки не обязан иметь при подаче заявки в наличии как сам товар, так и документы, подтверждающие его соответствие требованиям.