Поиск по справочной
Статьи, инструкции, вопросы эксперту
Добрый день! Можем ли мы расторгнуть государственный контракт, если заказчик не оплачивает поставки товара, а нам им поставлять еще до конца 2017 года?

Александр, добрый день! 

Расторгнуть контракт с заказчиком, который не оплачивает поставку товара, можно.
 
Расторжение допускается в соответствии с гражданским законодательством:

  • По соглашению сторон,
  • По решению суда,
  • В случае одностороннего отказа стороны контракта от исполнения контракта.

Односторонний отказ возможен только в том случае, если заказчик прописал это условие в контракте. Односторонний отказ со стороны поставщика регулируется ч.19-23 ст.95 44-ФЗ.

Другие вопросы по теме

Виталий Точилин 12 октября 2020

Добрый день! 
Может ли заказчик расторгнуть контракт в одностороннем порядке, если поставщик должен был поставить оборудование в течение 15 дней, но до сих пор не сделал этого? 

Срок действия договора до конца этого года. Читать ответ

Елена 5 марта 2020

Добрый день! 

Заказчик прислал уведомление о расторжении контракта, исполненного в 2018 году, и требует возврата денежных средств. 
У нас имеется подписанный заказчиком акт по форме КС-2, КС-3. Может ли заказчик расторгнуть контракт, и что можно написать ему в ответ на данное уведомление? Читать ответ