Поиск по справочной
Статьи, инструкции, вопросы эксперту
Здравствуйте.
1. Если производитель дает гарантию на оборудование 2 года, можно протоколом разногласий попросить изменить срок гарантии, так как заказчик прописал обеспечение гарантийных обязательств 60 месяцев?
2. Мы СМП, но аукцион проводился на общих основаниях. В этом случае действует закон о добросовестности (ч.8.1 ст.96 44-ФЗ)?

Добрый день.

1. Заказчиком устанавливается гарантийные обязательства не только на используемое оборудование, но и на результат выполненных работ. Срок гарантийных обязательств является существенным условием контракта, у сторон отсутствует законное основание для его изменения, в т.ч. протоколом разногласий.

2. Сведениями о добросовестности заменить обеспечение исполнения контракта возможно строго в закупках, которые проводятся с ограничением ее участников: только СМП и СОНКО. В случае проведения закупки на общих основаниях, обеспечение исполнения контракта предоставляется победителем закупки независимо от принадлежности его к СМП в обязательном порядке от НМЦК.

  • Екатерина Кондратьева

  • Отвечает на вопросы поставщиков
  • Задать вопрос