Поиск по справочной
Статьи, инструкции, вопросы эксперту
Добрый день. Правомерно ли устанавливать в техническом задании требование к поставщику о наличие не менее двух точек заправки в пределах двух километров от фактического адреса заказчика, если это требование может исполнить только один поставщик? Ведь, как я понимаю, это ведет к ограничению конкуренции.

Если в данном радиусе есть хотя бы минимум 2 потенциальных исполнителя, то заказчик вправе территориально ограничивать удаленность места оказания услуг. Это не будет ограничением конкуренции. Заказчик должен достигнуть цели конкурентной осуществлении закупки, не создавая ограничивающих условий для участников закупки (ст.17, 135-ФЗ).

Если вы считаете, что указанными ограничениями создается конкурентное преимущество для одного исполнителя, то можете написать запрос на разъяснение, либо подать жалобу в ФАС.