Поиск по справочной
Статьи, инструкции, вопросы эксперту
Добрый день!

Т.к. все на удаленной работе сейчас и ставить печать на скан проблематично, хочу подать несколько заявок в разные тендеры, и некоторые документы подписать ЭЦП.

Подскажите, могут ли признать эти документы не имеющими юридической силы и отклонить меня? По 63-ФЗ такие документы приравниваются к бумажным с печатью, но как на практике?

ЭЦП соответствует всем требованиям.

Добрый день.

Если заявка будет подана в электронном виде, то по законодательству информация, подписанная электронной подписью, равнозначна бумажной (ч.1 ст.6 63-ФЗ). Документы вы прикрепляете на ЭТП, тем самым подписываете квалифицированной электронной подписью с помощью программно-аппаратных средств площадки.​