Поиск по справочной
Статьи, инструкции, вопросы эксперту
Добрый день.

Подскажите, может ли заказчик в конкурсе с ограниченным участием по 44-ФЗ устанавливать требование по сертификатам ИСО (При наличии Сертификата ИСО 9001, наличии Сертификата ИСО 14001, наличии Сертификата ИСО 18001)?

Добрый день.

По данному вопросу существует неоднозначная практика. 

Сам 44-ФЗ не запрещает, но и нигде не написано, что разрешает. Заказчик вправе устанавливать критерии оценки, но так, чтобы не ограничивать круг участников. А ограничивает или нет -это очень субъективно. Если исходить из июньского Обзора ВС, Определение №307- ЭС19-12629, то установление и соблюдение национальных стандартов может разумно ожидаться от лиц, которые претендуют на заключение контракта. Поскольку позволяет дать объективную и достоверную оценку способности участника исполнить контракт с соблюдением качества и сроков, ч.1 ст.12 44-ФЗ, ст.32 БК РФ. 

ФАС в решении № 055/10/18.1-34/2021 считает, что «наличие сертификата соответствия системы менеджмента качества участника закупки» обоснованным требованием.

Другие вопросы по теме

Каролина 19 февраля 2021

Подскажите, пожалуйста, в каких случаях заказчик должен в обязательном порядке прикладывать проектную документацию на строительство объекта? Просьба сослаться на действующую статью законопроекта. Читать ответ

Патимат Гусейнова 13 февраля 2020

Добрый день! Скажите, пожалуйста, может ли заказчик вносить свои корректировки в описание КТРУ? Читать ответ

  • Екатерина Кондратьева
  • Отвечает на вопросы поставщиков