Поиск по справочной
Статьи, инструкции, вопросы эксперту
Здравствуйте.

Если продукция внесена в реестр промышленной продукции Минпромторга РФ (для участия в закупках по 44 ФЗ и 223 ФЗ в соответствии с Постановлениями Правительства РФ 719, 616) и при этом в России нет аналогов российского производства, есть поставщики зарубежных запчастей, будут ли конкурсы по закупке этой продукции признаны состоявшимися, если:

- в них будет участвовать только 1 поставщик российской продукции, которая внесена в Реестр Минпромторга?
- в них будет участвовать 1 поставщик российской продукции и поставщики зарубежных запчастей? Как в соответствии с ПП 719, 616б 617 РФ запасные части должны закупаться на торгах по 44 и 223 ФЗ?

Добрый день.

Запрет по ПП РФ №616 распространяется только на 44-ФЗ. Такая форма национального режима не предусматривает участников закупки с иностранным товаром. Заказчик применяет то или иное ПП РФ исходя из ОКПД2, КТРУ, который использует при описании объекта закупки. Применяется ПП РФ №616 в любых конкурентных процедурах, а также при закупках у единственного поставщика, кроме случаев из п. 3 ПП РФ № 616, в т.ч. когда:

1. Производство товара на территории РФ отсутствует, что подтверждается:

  • разрешением Минпромторга на закупку иностранного товара, который выдается через государственную информационную систему промышленности,
  • самостоятельно заказчиком, если для нужд обороны страны и безопасности государства закупаются иные иностранные ТРУ, которые не предусмотрены перечнем.

2. Если стоимость одной единицы товара не превышает 100 тыс. руб., и в совокупности суммарная стоимость товаров составляет менее 1 млн руб., кроме товаров из п.п. 1 — 7, 124, 125 перечня.

3. Если товар приобретается для обеспечения взаимодействия с товарами, используемыми заказчиком, ввиду их несовместимости, кроме товаров из п.п. 67 — 71 перечня.

4. При закупке запчастей и расходных материалов, кроме товаров из п.п. 47 — 51 перечня.

Другие вопросы по теме

Руслан 27 марта 2020

Добрый день.

Нам понижают контракт на 15%, так как мы предложили к поставке импортный товар (бананы свежие). В законе говорится, что если все участники закупки предложили импортный товар, то понижение не применяется. Заказчик утверждает, что была подана заявка, где указаны бананы, выращенные в России. Читать ответ

  • Екатерина Кондратьева
  • Отвечает на вопросы поставщиков