Поиск по справочной
Статьи, инструкции, вопросы эксперту
Добрый день.

В закупках встречаются иногда уникальные характеристики, то есть то, чего нет ни у кого (к примеру, двухсторонняя печать ID карт (права, например) с очень быстрой скоростью).

Они должны как-то обосновываться заказчиком и вообще допустимы по 44-ФЗ, 223-ФЗ?

Добрый день.

При описании объекта закупки заказчик должен соблюдать требования норм законодательства: ст. 33 44-ФЗ и п.6.1. ст. 3 223-ФЗ. Именно в данных статьях и указано, что разрешено прописывать, а что будет нарушением конкуренции.

Описание объекта закупки не должно ограничивать количество участников закупки. Если заказчик прописывает уникальное условие (параметр), то вы верно заметили, оно должно быть обоснованно. Когда есть сомнения по правомерности требования, направляйте заказчику запрос на разъяснения конкретной документации.