Поиск по справочной
Статьи, инструкции, вопросы эксперту
Существует ли возможность обосновать заказчику "...существенные изменения обстоятельств"?

Добрый день.

Финансовые кризисы, изменение курса валют, повышение цен на товары являются рисками участника и не являются обстоятельством непреодолимой силы.

По 44-ФЗ изменение цены контракта допустимо только в рамках ст.95. 

Другие вопросы по теме

Пользователь 2 июня 2020

Здравствуйте! 
Скажите, пожалуйста, можно ли в смете менять материалы на улучшенные (более дорогие) с изменением стоимости по смете? Пересчитать с учетом +10%, предусмотренных в контракте. Или мы в смете не можем менять материалы, а только согласовывать замену на улучшенные без изменения стоимости по смете? Контракт по 44-ФЗ. Читать ответ

Александр Муратов 22 августа 2019

Здравствуйте. В соответствии с последними изменениями в 44-ФЗ, обеспечение исполнения контракта оплачивается в процентах от цены контракта. А если мы оплатили обеспечение в процентах от начальной максимальной цены, то есть больше, чем требуется? Это не будет являться нарушением? Заказчик примет такое обеспечение? Читать ответ