Поиск по справочной
Статьи, инструкции, вопросы эксперту

Заявка на участие

Альберт Сидоренко 9 апреля 2021 Практика

Добрый день.

1. Как понимать п.3 ПП РФ № 832, по которому обязаны декларировать и указывать наименование страны происхождения и производителя товара? Если в заявке несколько товаров, нужно ли, чтобы производитель для каждой позиции был разный или можно, чтобы был один производитель продукции?
   
2. В заявке указали страну происхождения Россия, но не указали производителя. Заявку отклонили по второй части из-за того, что мы не указали данные согласно ст. 14 44-ФЗ, а именно п.3 ПП 832 и п.6 ч. 5 ст.66 44-ФЗ. Правомерно ли заявку отклонили? Читать ответ

Услловия в документации

Пользователь 1 апреля 2021 Практика

Добрый день.

В закупках встречаются иногда уникальные характеристики, то есть то, чего нет ни у кого (к примеру, двухсторонняя печать ID карт (права, например) с очень быстрой скоростью).

Они должны как-то обосновываться заказчиком и вообще допустимы по 44-ФЗ, 223-ФЗ?  Читать ответ

Поставка товаров иностранного происхождения

Владимир Антонович 9 марта 2021 Практика

Здравствуйте. 

Если продукция внесена в реестр промышленной продукции Минпромторга РФ (для участия в закупках по 44 ФЗ и 223 ФЗ в соответствии с Постановлениями Правительства РФ 719, 616) и при этом в России нет аналогов российского производства, есть поставщики зарубежных запчастей, будут ли конкурсы по закупке этой продукции признаны состоявшимися, если:

  • в них будет участвовать только 1 поставщик российской продукции, которая внесена в Реестр Минпромторга?
  • в них будет участвовать 1 поставщик российской продукции и поставщики зарубежных запчастей? Как в соответствии с ПП 719, 616б 617 РФ запасные части должны закупаться на торгах по 44 и 223 ФЗ?
Читать ответ

Анализ закупки

Каролина 19 февраля 2021 Практика

Подскажите, пожалуйста, в каких случаях заказчик должен в обязательном порядке прикладывать проектную документацию на строительство объекта? Просьба сослаться на действующую статью законопроекта. Читать ответ

Анализ закупки

Илья Богородов 5 февраля 2021 Практика

Добрый день.

Подскажите, может ли заказчик в конкурсе с ограниченным участием по 44-ФЗ устанавливать требование по сертификатам ИСО (При наличии Сертификата ИСО 9001, наличии Сертификата ИСО 14001, наличии Сертификата ИСО 18001)? Читать ответ