Как подтвердить страну происхождения товара? И другие вопросы экспертам

31 января 2023 5 244

Наши эксперты продолжают отвечать на вопросы о закупках. В январе поставщиков волновали нюансы нацрежима, угроза попадания в РНП, закупка товаров неопределенного объема и работа с единственным поставщиком. Публикуем самые интересные ответы.

Как подтвердить страну происхождения товара по ПП РФ № 878?

Что спросили

Чем подтверждать страну происхождения товара в 2023 году по постановлению правительства РФ № 878? Можно ли, как раньше, подтвердить страну, выпустив СТ-1?

Что ответили

Пункт 3 ПП РФ № 878 не позволяет подтвердить страну происхождения радиоэлектронной продукции сертификатом по форме СТ-1 в 2023 году.

Сейчас единственный способ подтвердить страну происхождения — наличие сведений о продукции в российском или евразийском реестрах, которые ведет Минпромторг РФ (подробнее читайте в статье).

Если для радиоэлектронной продукции предоставить сертификат СТ-1, заказчик имеет право признать товар иностранным, а ФАС не станет возражать (см. решение Красноярского УФАС России от 01.12.2022 года № 024/06/106-3266/2022).

Как включить товар в реестр радиоэлектронной продукции, читайте в разделе 2 ПП № 878 и нашей статье.

Найдите закупку мечты — в пару кликов

Могут ли поставщика включить в РНП, если он не подписал контракт во время рассмотрения жалобы?

Что спросили

Победитель закупки уклонился от заключения контракта. На ЭТП направили контракт для подписания участником, занявшим второе место — нашей компанией. Но победитель закупки подал жалобу в УФАС, и определение поставщика приостановили. На площадке возможность подписать контракт оставалась, но мы его не подписали.

Заказчик посчитал нашу компанию уклонившейся от заключения контракта и отправил сведения для включения в РНП. Правомерны ли его действия?

Что спросили

Действия заказчика правомерны. На время рассмотрения жалобы только заказчик приостанавливает подписание контракта (ч.7 ст.106 44-ФЗ). Поставщик же обязан подписать контракт и предоставить обеспечение исполнения в установленные законом сроки.

Вам нужно готовиться к заседанию ФАС, где будут решать, включать ли компанию в РНП. Соберите документы, подтверждающие, что не подписали контракт по уважительной причине. Если готовили обеспечение контракта (есть платежное поручение), обязательно сообщите об этом ФАС. Это доказывает, что вы не собирались игнорировать заключение контракта.

Важно предоставить объяснение, что вы не подписали контракт на ЭТП по техническим причинам, а не злому умыслу. Если антимонопольная служба сочтет аргументы сильными, в РНП вас не внесут. Однако и заключить контракт вы уже не сможете.

Когда прекращаются обязательства по контракту на поставку товара неопределенного объема?

Что спросили

В 2022 году заключили контракт на поставку товара неопределенного объема. Контракт действовал до 31 декабря 2022. Однако заказчик к этому времени не выбрал весь объем в рамках суммы контракта. Нужно ли заключать соглашение о расторжении?

Что ответили

Расторгать контракт не нужно. Заключение контракта с неопределенным объемом товаров, работ и услуг (ТРУ) предусмотрено ч. 24 ст. 22 44-ФЗ. Все основания для расторжения контракта перечислен в ст. 95 44-ФЗ, и описанного вами случая там нет.

В закупках с неопределенным объемом ТРУ контракт исполняют по заявкам заказчика (п. 4 проекта контракта). Объем поставок ограничен максимальной ценой, указанной в контракте. При этом заказчик не обязан расходовать всю сумму контракта.

Предположим, контракт заключен на 1 млн рублей. Точный объем ТРУ не прописан, но есть товар с единичной расценкой 25 тыс. руб. Заказчик оформляет заявки на товар: первая поставка — на 150 тыс. руб., вторая — на 50 тыс. и т.д. Это называется «выбирать» цену контракта. Если контракт завершился, а сумма исполненных обязательств менее 1 млн руб. — заказчик сумму не выбрал.

Составлять допсоглашение, чтобы привести в соответствие сумму контракта и сумму приемки ТРУ, не нужно. Если контракт исполнен, и у сторон нет претензий друг к другу, обязательства по нему считаются прекращенными (ч. 1 ст. 408 ГК РФ).

Инструменты для продуктивного участия в торгах

Может ли школа закупить пианино у ед. поставщика дороже 600 тыс. рублей?

Что спросили

Может ли музыкальная школа закупить пианино российского производства у единственного поставщика, если инструмент дороже 600 тыс. рублей? Обязательно ли заключать контракт с производителем?

Что ответили

Как образовательное учреждение музыкальная школа может закупить музыкальные инструменты у ед. поставщика по п. 17 ч. 1 ст. 93 44-ФЗ. Для проведения закупки главным условием будет цель — для создания и (или) исполнения произведений образовательным учреждением.

Если цель закупки совпадает с указанными в законе, препятствий для заключения контракта нет. Кроме того, на закупку музыкальных инструментов по этому пункту не распространяется ограничение в 600 тыс. рублей.

Контракт на поставку можно заключить с любым физическим или юридическим лицом. Производителем, дистрибьютором или дилером — не важно. Это подтверждают письма Минфина № 24-05-07/47358 от 3.06.2020 г. и № 24-05-07/53726 от 22.06.2020 г.

Задайте вопрос экспертам в закупках. Ответим с опорой на практику и закон

Подписка на самое важное из мира закупок
Подписаться
Подписываясь, вы соглашаетесь на обработку персональных данных и получение информационных сообщений от группы компаний СКБ Контур.
Подписка на самое важное из мира закупокПодписка на самое важное из мира закупок
Подписаться
Подписываясь, вы соглашаетесь на обработку персональных данных и получение информационных сообщений от группы компаний СКБ Контур.

Другие статьи

Все статьи
Написать комментарий