10 простых вопросов экспертам в закупках

10 мая 2023 1 857

Вопросы о закупках не обязательно должны быть сложными. 19 апреля на вебинаре «Закупки в 2023: приручаем тренды» наши эксперты в прямом эфире ответили на простые вопросы участников. Приводим самые волнующие поставщиков темы в формате «короткий вопрос — короткий ответ».

МЧД уже нужно прикладывыть в составе заявки или пока это необязательно?

Пока машиночитаемые доверенности (МЧД) в госзакупках не используют. До 1 сентября 2023 года можно работать по-старому.

Где можно сделать МЧД?

Создать МЧД можно на портале ФНС или в специальных сервисах, например, Контур.Доверенность. Подробнее о работе с МЧД мы рассказывали в статье «10 стыдных вопросов про МЧД».

Заказчик установил требование: товар должен быть произведен в РФ. Можно ли предложить в заявке товар из ЕАЭС?

Нет, в требованиях указана конкретная страна — Россия. Товары из стран Евразийского экономического союза заказчик не примет.

Как убедить заказчика заключить допсоглашение на аванс?

Такое изменение контракта возможно в рамках ч. 65.1 ст. 112 44-ФЗ. Для этого нужны веские причины — например, влияние обстоятельств непреодолимой силы. Чтобы изменить условия сделки, потребуется согласие заказчика.

Заказчик по 44-ФЗ при описании товара не использовал номенклатуру из КТРУ и прописал жесткие характеристики, не позволяющие предложить аналоги. Это законно?

Заказчик нарушает закон и ограничивает конкуренцию. Рекомендуем подать запрос на разъяснение, чтобы он обосновал свои требования. В случае неубедительного ответа следует подать жалобу в ФАС.

Если в закупке по 223-ФЗ цена упала на 25%, какое обеспечение нужно заплатить: как прописано в документации или увеличенное в 1,5 раза?

Антидемпинговые меры по 223-ФЗ регулируются положением заказчика. Если в положении и в документации закупки они не прописаны, то предоставлять увеличенное обеспечение не нужно.

Поставщик указал недостоверные данные в заявке, выиграл закупку и заключил контракт. Что делать другим участникам?

Если у вас есть доказательства нарушения, рекомендуем обратиться с жалобой в ФАС.

Какие документы нужно предоставить заказчику, если работы помогает выполнять субподрядчик?

44-ФЗ и ГК РФ не требуют предоставлять заказчику копии договоров с субподрядчиками. Исполнитель контракта также не обязан согласовывать с заказчиком своих субподрядчиков — только уведомлять.

Как добавить товар в КТРУ?

КТРУ формируется на основе общероссийского классификатора ОКПД2 и доступен на сайте ЕИС. За ведение и наполнение каталога отвечает Минфин РФ, поэтому самостоятельно добавить товар в него нельзя.

Заказчик требует «копию аттестата аккредитации», дающей право оказывать услуги по дератизации и дезинсекции. Заказчик действует законно? 

Такой реестр не регулируются федеральным законом, и поставщик не обязан в нем находиться. Подобные реестры обычно создают, чтобы взять денег с поставщика за бесполезный в закупках документ. Рекомендуем направить заказчику запрос на разъяснение незаконных требований.

Консультируйтесь с экспертами в закупках — ответим с опорой на практику и закон

Подписка на самое важное из мира закупок
Подписаться
Подписываясь, вы соглашаетесь на обработку персональных данных и получение информационных сообщений от группы компаний СКБ Контур.
Подписка на самое важное из мира закупокПодписка на самое важное из мира закупок
Подписаться
Подписываясь, вы соглашаетесь на обработку персональных данных и получение информационных сообщений от группы компаний СКБ Контур.

Другие статьи

Можно ли обжаловать действия участников аукциона?

Участвовали в аукционе по 44-ФЗ, настроив «робота» на снижение до 49% от НМЦК. В итоге мы победили в торгах, но цену сильно снизили участники, заявки которых в итоге отклонили. Куда можно пожаловаться на поведение участников аукциона? Отвечает эксперт.

Как заказчик оценивает деловую репутацию поставщика?

Для оценки заявок по критерию «квалификация участников закупки» заказчик может применять показатель «наличие у участников закупки деловой репутации». По какой формуле рассчитывают значение индекса деловой репутации? Отвечает эксперт.

Можно ли выбраться из РНП раньше, чем через 2 года?

Попадание в реестр недобросовестных поставщиков закрывает для участников доступ к госзаказу на 2 года. Поставщик, оказавшийся в такой ситуации, спросил у наших экспертов: в каких случаях исключить из РНП могут раньше положенного срока?

Можно ли расторгнуть контракт, если заказчик изменил его условия

Как быть, если заказчик решил существенно изменить условия контракта на этапе исполнения — рассказали эксперты. А еще пояснили, когда госзаказчик вправе это сделать. Поучительная история о реконструкции школьного спортзала, допсоглашении и расторжении контракта.

Комментировать