Поиск по справочной
Статьи, инструкции, вопросы эксперту

Продолжаем разбирать ситуации в закупках, по которым складывается неоднозначная практика. В этой статье поговорим о преференциях китайским товарам, нотариальном подтверждении при одобрении крупной сделки и других запросах.

иллюстратор — Маргарита Федосеева 

Получит ли Китай преференции в закупках по 223-ФЗ?

Что спросили

Заказчики не устанавливают приоритет с учетом положений Генерального соглашения по тарифам и торговле 1994 года и Договора о Евразийском экономическом союзе от 29.05.2014. Почему, например, снижают цену договора по товарам из Китая? Как применять ПП РФ № 925 в закупках по 223-ФЗ, если товар из стран ВТО?

Что ответил Минфин

ПП РФ № 925 необходимо применять с учетом законодательства Евразийского экономического союза, при этом не противоречат положениям Договора о ЕАЭС и ГАТТ-1994. 

Что ответила ФАС

Придерживается позиции из своего Письма от 22.11.2019 №ИА/102692/19: заказчики обязаны применять нормы ПП РФ № 925 в закупках по 223-ФЗ. Одинаковый приоритет имеют товары и услуги от производителей и исполнителей из России и стран — участниц Евразийского экономического союза.  У товаров и услуг из других стран нет приоритета. 

А как же ВТО и торговые отношения с Китаем? А как же практика в регионах? 

Мы решили уточнить, но наше обращение закрыли, как повторное. Запросили заново, конкретно по Китаю, но ФАС вновь сослалась на это же Письмо

Когда субъект малого и среднего предпринимательства получит деньги за исполненный договор по 223-ФЗ?

Что спросили

Должен ли заказчик по 223-ФЗ оплачивать товары, работы, услуги в течение 15 рабочих дней, если МСП победил в закупке “на общих основаниях”?

Что ответил Минфин

Сослался на положения ПП РФ №1352 и пояснил, что срок оплаты не должен превышать 15 рабочих дней в закупках, где:

  • могли поучаствовать только МСП;
  • обязаны привлечь МСП на субподряд;
  • могли участвовать все категории бизнеса, но победил МСП.

Что ответила ФАС

Заказчик обязан установить в договоре 15 дневный срок оплаты, если он заключается с МСП.

Как быть с обеспечением исполнения договора по 223-ФЗ?

Что спросили 

Часто в закупках по 223-ФЗ заказчики требуют довольно крупное обеспечение договора. При этом условия по гарантиям для банков строгие, например:

  • Заказчик имеет право бесспорно списать деньги со счета банка-гаранта в свою пользу, если гарант не перечислит их самостоятельно в течение 5 рабочих дней после получения соответствующего требования. 
  • Требование по гарантии должно быть исполнено независимо от того, получил ли его банк, если заказчик отправил его в пределах срока действия банковской гарантии.
  • Заказчик должен иметь право предъявить требования при возникновении убытков на сумму неустойки (пени, штрафы) и в иных случаях, предусмотренных договором.

Банки не хотят выдавать такие гарантии. Поставщики вынуждены обеспечивать закупку деньгами. Как быть поставщикам в такой ситуации?

Что ответила ФАС

223-ФЗ дает заказчикам право самостоятельно устанавливать требования к содержанию, оформлению и форме банковской гарантии в своих Положениях о закупках с учетом требований ГК РФ. ФАС рекомендует поставщикам  жаловаться на условия закупок в отведенные сроки и предоставлять номер закупки. 

Что ответил Минфин

Заказчики по 223-ФЗ вправе самостоятельно с учетом положений Гражданского законодательства в своих Положениях регулировать вопрос обеспечения обязательств по договору. 

Можно ли увеличить количество разноименного товара на разницу между НМЦ и итоговой ценой контракта?

Что спросили

П. 18 ст. 34 44-ФЗ разрешает заказчику по согласованию с поставщиком увеличивать количество товаров на сумму, которая не превышает разницу между итоговой ценой контракта и НМЦ. Можно ли применять правило к разноименным товарам в рамках одного контракта с учетом:

  • Письма Минэконоразвития России от 3 февраля 2015 г. № Д28и-246, где применять норму можно только при закупке одноименного товара (1 позиция), а при разноименном запрещено. 
  • Письма Минфина России от 21.12.2017 № 24-02-06/85477, где разрешается  увеличивать цену контракта и на поставку разноименных позиций?

Что ответили ФАС и Минфин

Единогласно придерживаются позиции Письма Минфина России от 21.12.2017 № 24-02-06/85477.

Надо ли заверять нотариально решение об одобрении крупной сделки?

Что спросили

В составе второй части заявки на аукционе должно быть представлено решение об одобрении крупной сделки. ГК РФ считает, что принятие общим собранием участников общества решения подтверждается нотариальным удостоверением. Или в уставных документах может быть указан другой способ. В Письме от 15.01.2020 №121/03-16-3 ФНП внесла изменения в порядок оформления решения крупной сделки.  У Президиума Верховного Суда в Обзоре от 25.12.2019 также есть свое мнение на этот счет. Практика УФАС по регионам очень разная. Хочется прийти к единообразию и понять:

  • Надо ли нотариально заверять  решение крупной сделки для ООО, АО, как для единственного участника, так и для собрания с 100% явкой и для собрания не 100% явкой?
  • Надо ли ИП предоставлять решение крупной сделки, чтоб участвовать в закупках по 44-ФЗ и 223-ФЗ?
  • Надо ли в решение крупной сделки обязательно включать сделку по одобрению обеспечения заявки и контракта?

Что ответила ФАС

Мы отправили запрос 09.06.2020. Антимонопольный орган выждал 30 дней, затем взял еще 30 дней, но так и не ответил. 

Мы не отчаялись и отправили наше обращение повторно, тем более появились новые факты: альтернативный способ требует нотариальное заверение Устава. Пока такая практика наблюдается только в УФАС Свердловской области.

Что ответил Минфин

ООО сами принимают на собрании участников общества решение о согласии на совершение крупной сделки (п.3 ст.46 14-ФЗ). 

В АО принятие решения о согласии или о последующем одобрении крупной сделки может относиться к компетенции общего собрания акционеров (ст.79 208-ФЗ).

К ИП применяются правила Гражданского законодательства, которые регулируют деятельность юридических лиц — коммерческих организаций (.3 ст.67.1 ГК РФ). На практике в государственных закупках юрлицам всегда нужно предоставлять Решение, а от ИП такой документ не требуют. В коммерческих — на усмотрение заказчика. Очень редко коммерческие заказчики требуют этот документ не только от юрлиц, но и от ИП.

Ответим на вопросы

Эксперты ответят на ваши вопросы по теме статьи в первые сутки после публикации. Потом отвечают только участники закупок, а вопрос экспертам можно задать в специальной рубрике.

Екатерина Кондратьева
эксперт Контур.Закупок
1 комментарий
ЕС
Екатерина Спивак 13 ноября
Так и не понятно, надо ли нотариально заверять решение о крупной сделке? А если один участник?
Подпишитесь на рассылку
Узнайте о новой статье раньше всех. Успейте задать свой вопрос в первые сутки — тогда на него ответят эксперты.
Подписываясь, я соглашаюсь на обработку персональных данных и получение информационных сообщений от группы компаний СКБ Контур.