Поиск по справочной
Статьи, инструкции, вопросы эксперту

Малый бизнес пока неохотно участвует в госзакупках. Льготы и законодательные инициативы делают участие в закупках проще, поэтому сегодня поговорим о них.

Закупки для малого и среднего бинеса

Критерии малого и среднего бизнеса:

  Малый Средний
Max количество работников 100 чел. 250 чел.
Max выручка в год 800 млн. руб. 2 млрд. руб.

44-ФЗ

Закон использует термин «субъекты малого предпринимательства» или СМП. Условиям участия посвящена статья 30.

Квоты для СМП

Заказчики должны закупить у СМП не меньше 15% товаров и услуг от совокупного годового объема закупок. Каждый год до 1 апреля они публикуют в ЕИС отчет о закупках у СМП за прошлый год. В него можно включать только те закупки, в которых было указано преимущество для малого бизнеса и эти закупки состоялись. Если квоту не выполнить, учреждение получит штраф 50 000 рублей. 

В каких закупках участвует СМП?

СМП может принять участие в любой закупке, если компания соответствует требованиям заказчика и сможет выполнить условия контракта. Но закупки, которые заказчик должен проводить специально среди СМП, интереснее.  Это значит, что среди конкурентов не будет представителей среднего и крупного бизнеса. Даже если такие участники подадут заявки, заказчик их отклонит.

Начальная цена таких закупок не должна превышать 20 млн рублей. Для участия в них организация предоставляет декларацию о принадлежности к малому бизнесу. Используйте форму декларации, которую предлагает заказчик, или наш шаблон. В электронных закупках декларацию формирует сама торговая площадка, нужно только подписать документ. 

Заказчик может проводить закупки у малого бизнеса шестью способами (с 1 января 2019 только в электронном виде):

Какие льготы действуют?

  1. Сумма обеспечения заявки в закупках до 20 млн будет не выше 1% от НМЦ контракта. 
  2. Заказчик должен оплатить работы или товары не позже 15 рабочих дней с даты подписания акта-приемки (ч. 8 ст. 30 44-ФЗ). Этот пункт включен в контракт с СМП.
  3. Заказчик может не требовать обеспечение заявки, если начальная цена контракта меньше 1 млн рублей.  

Что упростит жизнь?

С 2019 года все закупки будут проходить в электронном виде. Поставщикам это сократит расходы и не оставит заказчику шансов подтасовывать результаты «бумажных» процедур.

223-ФЗ 

Закон использует термин «субъекты малого и среднего предпринимательства» (СМиСП или МСП). В законе не прописаны условия участия МСП в закупках, но действует постановление правительства № 1352, которое регламентирует такие закупки. Заказчиков контролирует АО «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства».

Квоты для заказчиков

Если выручка компании больше 2 млрд. рублей, то с 2016 года такие заказчики должны закупить у МСП товаров и услуг на 18% от общего объема закупок, который считается по заключенным договорам. При этом 10% договоров должны быть заключены строго среди МСП. Расчет ведется от суммы заключенных договоров: если объявленная закупка среди МСП не состоялась, она не попадет в отчет.

Заказчик перечисляет в своем положении ОКПД2 всех товаров и услуг, которые будет закупать у МСП:

  • Если НМЦ договора не больше 50 млн. рублей, заказчик обязан провести закупку из этого перечня строго у МСП,
  • Если НМЦ договора от 50 до 200 млн. рублей, заказчик решает сам, закупать товар у МСП или у крупного бизнеса.

Если заказчик не закупит у малого и среднего бизнеса достаточно, не разместит информацию об этом или разместит недостоверные сведения, то с 1 февраля и до конца следующего года ему придется проводить закупки по более строгому 44-ФЗ.

В каких закупках могут участвовать МСП?

Способы закупки определяет заказчик в своем положении. Представитель МСП может принять участие в торгах или других способах закупки, которые заказчик проводит:

  • «На общих основаниях»: участвовать может любой поставщик;
  • Специально для МСП: закупки из перечня товаров в положении заказчика;
  • С условием привлечь МСП на субподряд: участники закупки описывают в заявках план привлечения субподрядчиков из числа МСП.

Представители МСП обязаны декларировать в заявках на участие в закупках свою принадлежность к субъектам малого и среднего предпринимательства. Форма декларации есть в постановлении № 1352.

Льготы

1. 223-ФЗ не обязывает заказчиков требовать от поставщиков обеспечение заявки и контракта. Но если в закупке есть такое требование, то для МСП действуют льготные условия:

  • Сумма обеспечения заявки не может превышать 2% от НМЦ договора;
  • Сумма обеспечения договора не может превышать 5% от НМЦ или равна сумме аванса.

2. Максимальный срок оплаты по договору с МСП — не больше 30 календарных дней со дня подписания акта-приемки.

3. Заказчик вправе утвердить собственную программу партнерства для МСП и предусмотреть льготы для ее участников.

Что упростит жизнь?

С 1 января 2019 заказчики могут проводить закупки у МСП только на восьми ЭТП госзакупок четырьмя видами конкурентных закупок: 

  • конкурсами,
  • аукционами,
  • запросами предложений,
  • запросами котировок.

Все четыре процедурами считаются торгами по Гражданскому кодексу, поэтому заказчик должен соблюдать правила их проведения:   

  • Отвечать на запрос предложений в течение трех рабочих дней с даты поступления запроса.
  • Отменять закупку, только пока не закончился срок приемки заявок и при форс-мажоре.
  • Продлевать срок подачи заявок, если что-то изменилось в документации.
  • Обязательно заключать контракт с победителем. При этом не раньше 10 дней и не позже 20 дней с момента публикации протокола.

Анна Тресвятская
Автор статей в Контур.Закупках
13 комментариев
Алексей 18 октября 2016, 22:22
Добрый день, очень своевременная статья. Спасибо
Геннадий Александрович 11 ноября 2016, 04:04
может и я когда нибудь буду участником...
Анастасия 13 марта 2017, 06:02
Спасибо очень всё понятно. Анастасия.
Зиля Каргаполова 18 мая 2017, 17:55
Никаких льгот нет: 1. до 30% обеспечение контракта надо иметь, а где их взять? в банке кредит под проценты? разве это льготы? 2. Нет аванса на закупку оборудования и материалов, значит надо иметь еще средства на закупку материалов и на оплату командировочных, например монтажникам (если объект в другом городе) 3. 30 дней на оплату! после выполненных работ, а почему не 5 дней. Ведь каждый день надо платить проценты банку. 4. Банк скорее всего банковские гарантии не даст, так как у СМП чаще всего нечего предоставить в залог, недвижимости нет, в основном арендуют. 5. И результат - СМП видите ли неохотно участвуют в закупках, да они не могут участвовать, так как им перекрыли все возможности участие в торгах своими законами . А теперь с 01.07.2017 вообще перекроют, тем, кто не вступит в СРО не смогут участвовать в бюджетных торгах. А СРО требует очень серьезных затрат, и начальных и ежемесячных. Вот такая забота о малом бизнесе, вот такие льготы :(
Анастасия 28 июля 2017, 12:46
А откуда взята информация по обеспечительным платежам по 223-ФЗ? можно ссылку на регламентирующий документ? И по поводу срока оплаты по договору, с 1 мая 2017 г теперь не должен срок превышать 15 календарных дней, верно?? или это только 44ФЗ
Евгений Каргаполов 28 июля 2017, 13:17
Согласно части 2 статьи 44 закона 44-ФЗ, заявку на торговой площадке обеспечивают ... Обеспечительный платеж перечисляют на счет заказчика. 223 ФЗ даже не изучала (уверена, он суровей, и наверняка для своих), хоть бы по 44 ФЗ заключить, там хоть СМП учитывают.
15 дней для СМП хорошо, 18 мая я еще об этом не слышала. Я май - июнь участвовала в тендерах, но цены так сбивают, до 90%, что просто нереально: ни зарплату заплатить, ни налоги заплатить, дай бог на материалы хватило бы денег. Специально что ли так сбивают?, а потом добирают деньги доп соглашениями со своим желательным подрядчиком? А если Подрядчик нежелательный, то так ему и надо, что б неповадно было, пусть работает себе в убыток, пусть попадет в черный список, пусть не лезет в со своим рылом в наше корыто :)). В общем, забросила я эти торги пока, пустая трата времени. Июль - август перерыв сделаю, а потом еще раз сделаю рывок. Нельзя цены сбивать до ненормальной суммы.
Зиля Каргаполова 28 июля 2017, 14:30
44 ФЗ
Анастасия 28 июля 2017, 15:40
Я нашла ответ на свой вопрос. Спасибо. Это ПП 1352
Алексей 17 января, 15:45
Добрый день подскажите пожалуйста условия оплаты для Субъектов малого и среднего предпринимательства при заключении договоров (контрактов) на условиях анализа цен (без закупок) а именно в некоторых организациях предусмотрено заключение договоров до 500 т.р. без проведения закупок и если можно ссылку на документ
Анна Тресвятская 19 января, 09:04
Алексей, здравствуйте! У вас закупка закупка по 223-ФЗ? К сожалению, тут к заказчику никаких требований нет- он сам устанавливает срок оплаты (в рамках Гражданского Кодекса). Если бы контракт заключали не напрямую, а по результатам закупки среди СМП, то срок оплаты составил бы 30 дней (п. 14.3 постановления правительства от 11.12.2014 № 1352).
Алексей 19 января, 10:19
Спасибо.
Николай Чеповский 29 октября, 08:08
Добрый день. Подскажите можем мы участвовать в закупках СМП по 44 ФЗ, если мы относимся к среднем? (больше 100 человек)
Анна Тресвятская 29 октября, 08:11
Добрый день! По 44-ФЗ уже нет, увы. Но для вас льготы действуют в закупках 223-ФЗ. Там льготы распространяются на закупки для малых и средних предприятий.
Новый комментарий

Ваш комментарий будет опубликован после проверки модератором.

Рассылка

Каждую неделю наши эксперты будут отправлять вам важные материалы о закупках