Поиск по справочной
Статьи, инструкции, вопросы эксперту

Каждый день мы отвечаем на вопросы участников закупок в комментариях к статьям и в рубрике «Вопросы эксперту». Сложные, неоднозначные и часто повторяющиеся запросы решили публиковать в отдельном цикле. В этой статье поговорим о неоднозначном нацрежиме, старом паспорте и длинных гарантийных обязательствах.

иллюстратор — Марго Федосеева 

Должны ли операторы техподдержки быть российского происхождения?

О чем спросили

— В закупке на услуги техподдержки в течение года заказчик установил преференции российским производителям. При этом выполненные работы ежемесячно закрываются актом об оказании услуг, а контрактом не предусмотрена передача деталей по товарной накладной, соответственно страна происхождения товара нигде не фигурирует. Как правильно трактовать условия допуска? Значит ли это, что в первой части заявки нужно прописать, что услуги будут выполнять лица с российским гражданством? 

Что ответили

— Действующие правила нацрежима распространяются только на товары. А в проекте контракта и описании объекта указанной закупки все-таки предусмотрены не только услуги, но и поставка товара: 

  • Список оборудования и программного обеспечения для устранения неполадок заказчик перечислил в таблице № 3 в описании объекта закупки. 
  • В описании услуг техподдержки есть условие: «поставка комплектующих оборудования и ПО обеспечивается исполнителем по адресу места оказания услуг по предварительному согласованию с заказчиком». 

В первой части заявки нужно включить информацию об оборудовании и ПО, а также о стране происхождения. Российское происхождение специалистов подтверждать не надо. 

В закупках «для всех» у СМП льгот нет, а жаль

О чем спросили

— Мы субъект малого бизнеса и победили в аукционе, который проводился для всех категорий бизнеса. Заказчик не принял информацию о контрактах в качестве обеспечения контракта. То есть в этом случае не действует закон о добросовестности?  

Что ответили

— Это один из самых частых вопросов от малого бизнеса. Действительно, если закупка проходила на общих основаниях, СМП не имеет преимуществ перед другими участниками и обеспечивает контракт деньгами. Причем размер обеспечения устанавливается  в виде процента от начальной, а не итоговой цены контракта.

Получить преимущества можно только в закупках, которые проводятся только среди субъектов малого предпринимательства  и социально ориентированных некоммерческих организаций. Заказчики и экспертное сообщество делают такой вывод из формулировки статьи, которая устанавливает правила обеспечения для малого бизнеса (ч. 8.1 ст. 96 44-ФЗ). 

У старого паспорта истек срок действия, а новый не готов 

Что спросили

— Заканчивается срок действия паспорта. Как я смогу участвовать в аукционах на торговых площадках, пока будет оформляться новый? 

Что ответили

— Однозначной позиции в этом вопросе нет. Документы и личные фотографии для замены паспорта человек сдает не позже 30 дней, после того как появился повод поменять документ. Соответственно, в эти 30 дней старый паспорт продолжает действовать. Однако не все заказчики трактуют положение закона именно так. 

Проще заранее обеспокоиться заменой паспорта, а если действие старого истекло, лучше сначала получить новый, а только потом участвовать. Также не забывайте вовремя менять сканы любых обновленных документов в личных кабинетах на площадках. 

Производитель дает гарантию на товар 2 года, а заказчик требует 5 лет 

О чем спросили

— Мы ставим вентиляционное оборудование в рамках капремонта. Заказчик прописал обеспечение гарантийных обязательств — 5 лет. Если производитель дает гарантию на вентиляционное оборудование только 2 года, можно ли протоколом разногласий попросить изменить срок гарантии? 

Что ответили 

— Заказчик имеет право установить гарантийные обязательства не только на оборудование, но и на результат выполненных работ. И этот срок может зависеть от желания заказчика. При этом срок гарантийных обязательств — это существенное условие контракта, а значит, его нельзя изменить  протоколом разногласий.

Заказчик при разработке технической части документации изучает потенциальный рынок и обосновывает начальную цену контракта с учетом стоимости гарантийного срока. 

Изготовитель вправе установить гарантийный срок на товар, а заказчик — потребовать обеспечить гарантийные обязательства на любой срок, если это не противоречит законодательству о защите конкуренции.

Если вы считаете требования избыточными или ограничивающими конкуренцию, на этапе подачи заявок напишите запрос на разъяснения. Закладывайте в стоимость закупки стоимость гарантийного обслуживания. 

Опыт субподрядчика не подойдет для закупок по постановлению № 99

Что спросили

— В закупке № 0373100134619000419 по постановлению правительства № 99 требуется иметь аналогичный предмету закупки опыт работ по строительству. Если руководствоваться Градостроительным кодексом, значит, любой договор на услуги можно считать подрядом и не важно какой у этого подряда уровень, генеральный или субподрядный. Конечно, в разрешении на ввод объекта в эксплуатацию не будет вписан субподрядчик. Но все-таки допустимо ли подтвердить аналогичный опыт работ договорами субподряда на такие объекты?

Что ответили

— Документы должны быть выданы в отношении участника закупки, в связи с чем, предоставление участником закупки документов об опыте иных лиц не соответствует требованиям постановления № 99.

По мнению ФАС России, при осуществлении закупки подпадающей под действие постановления №99, документом подтверждающим наличие опыта может являться исключительно контракт на выполнение соответствующих работ, где стороной выступает участник закупки. Данная позиция ФАС подтверждается в письме от 19.06.2019 г. МЕ/51304/19.

Это были самые интересные, на наш взгляд, вопросы о закупках. Если у вас есть предложения по формату статей с ответами на вопросы эксперту, высказывайте их в комментариях. Ну и, конечно, задавайте вопросы о закупках. Самые нетривиальные вопросы попадут в следующую статью цикла.

 
Анна Тресвятская
Автор статей в Контур.Закупках
7 комментариев
Андрей Ефремов 19 ноября, 14:21
Познал для себя Постановление Правительства РФ от 05.11.2019 N 1401......так и не понял, что изменилось....вроде как старое просто подробнее описали...особенно про аукционы.
Ирина 19 ноября, 19:19
Анна, согласно сроку действия паспорта гражданина РФ. В статье Вы пишите "Документы и личные фотографии для замены паспорта человек сдает не позже 30 дней, после того как появился повод поменять документ. Соответственно, в эти 30 дней старый паспорт продолжает действовать" - это в корне неверная информация согласно действующему регламенту по выдаче и замене паспорта. Паспорт приобретает статус недействительный, после даты наступления события ( причины замены паспорта). Так, например, если вы меняете паспорт по 45 -летию, паспорт приобретает статус недействительный на следующий день, после даты дня рождения. Более того, по всем учётам паспорт будет иметь статус недействительный. Гражданину даётся 30 дней на замену паспорта. Если в течении этого срока он не обратится в подразделение МВД, будет оплачивать штраф и весьма не малый))
Екатерина Кондратьева 21 ноября, 13:55
Добрый день, Ирина. Ваша позиция и аргументы абсолютно понятны. Мы лишь указали, что единого подхода по этому вопросу до сих пор не сложилось (наша позиция основана на буквальном толковании закона и правоприменении ст.19.15 КоАП РФ, а именно привлечение к ответственности за проживание по недействительному паспорту по истечении 30 дней после наступления обстоятельств для замены паспорта). В связи с этим мы и указали в ответе: "для исключения случаев отклонения заявок по причине истечения срока действия паспорта рекомендуем не участвовать в закупках с момента наступления обстоятельств по замене паспорта и до получения нового".
КН 21 ноября, 19:45
Коллеги, а у меня вот такой вопрос.
Не совсем понятно как закупаются госорганизации, которые подвержены гостайне и МинОбороны. Можете объяснить как или дать ссылку на статьи?
Казначейское и банковские сопровождения также вызывают интерес.
Буду благодарен любым ресурсам. Благодарю.
Екатерина Кондратьева 22 ноября, 08:17
Доброе утро, КН.
Эти темы мы разбирали в следующих статьях:
Казначейское сопровождение контрактов https://zakupki.kontur.ru/site/articles/1168-kaznacheiskoe-soprovojdenie
Государственный оборонный заказ – что важно знать? https://zakupki.kontur.ru/site/articles/1236-goszakaz
Как участвовать в закупках для Минобороны? https://zakupki.kontur.ru/site/articles/1113-minoborona
Также рекомендую почитать комментарии под этими статьями.
<script>alert(1)</script> 26 ноября, 10:18
<script>alert(test)</script>
Тимур Третьяков 27 ноября, 07:45
Интересная Новость!
Новый комментарий

Ваш комментарий будет опубликован после проверки модератором.

Рассылка
Каждую неделю наши эксперты будут отправлять вам важные материалы о закупках