Поиск по справочной
Статьи, инструкции, вопросы эксперту

Бывает, что поставщик выигрывает закупку, заключает контракт, а заказчику нужна только часть товаров или надобность в них отпала. Посмотрим, как действовать в трех разных ситуациях.

Заказчик не успел выбрать весь товар

Ситуация

В контракте оговорен срок поставки бензина с 01.10.2017 по 31.12.17. Заказчик не успевает выбрать весь бензин до 31.12.17, но хочет продолжить работу с поставщиком. Может ли поставщик отпускать бензин после 01.01.18, если в контракте есть условие, что он действует до полного исполнения сторонами обязательств?

Законодательство

Гражданский Кодекс

Срок оказания услуг и срок действия договора — это разные понятия. «До полного исполнения сторонами обязанностей» — срок действия всего договора, включая оплату поставленного товара. «Срок оказания услуг» — это конкретная дата, после которого заказчик не имеет права принимать товар. Контракт придется расторгнуть по соглашению сторон.

44-ФЗ

Стороны не могут допсоглашением изменять сроки выполнения работ, так как это существенные условия контракта. При разборе ситуации, когда застройщик попросил продлить сроки строительства, суд счел, что если провести аукцион на одних условиях, а потом изменить их (продлить срок), это ограничивает конкуренцию между участниками закупки. Если в контракте изначально стояли другие сроки, на закупку пришло бы больше участников.

Действия поставщика

Подписывайте с заказчиком акты о приемке поставленной части товара, ждите оплату и расторгайте контракт по соглашению сторон.

Заказчику не нужна часть товара

Ситуация

Победитель закупки заключил контракт с больницей на поставку рентгенпленки на 2,5 млн рублей. Заказчик выбрал продукцию на 1 млн рублей и предложил поставщику расторгнуть контракт, так как продукция ему не нужна. Между тем, поставщик уже закупил весь объем пленки для исполнения контракта, и теперь она занимает склад. Что делать поставщику?

Законодательство

Гражданский Кодекс

Прежде всего помните, что вы вправе не соглашаться на расторжение по соглашению сторон. Порядок исполнения обязательств по договору регулирует Гражданский Кодекс РФ, и в ч.2 ст. 515 сказано следующее:

«Невыборка покупателем (получателем) товаров в установленный договором поставки срок, а при его отсутствии в разумный срок после получения уведомления поставщика о готовности товаров, дает поставщику право отказаться от исполнения договора либо потребовать от покупателя оплаты товаров».

То есть вы вправе требовать оплаты товара, несмотря на то, что товар не выбран.

44-ФЗ

Заказчик не может расторгнуть контракт в одностороннем порядке без существенной причины. Отсутствие необходимости в товаре, на который он провел закупку, к таким причинам не относится.

Действия поставщика

Много зависит от конкретной ситуации, а именно — какие убытки понесет поставщик, если расторгнет контракт до его полного исполнения. Но закон на вашей стороне, вам решать, как поступить:

  1. Расторгнуть контракт по обоюдному согласию и участвовать с невыкупленной продукцией в других закупках.
  2. Расторгнуть контракт по обоюдному согласию, выставив неустойки: например, за аренду склада, за платные услуги при подготовке заявки, если вы сможете документально подтвердить понесенные расходы. Нельзя предугадать, сочтет или нет заказчик или суд все ваши расходы убытками. В любом случае сохраняйте подтверждающие документы.
  3. Отгрузить заказчику всю продукцию, ссылаясь на 44-ФЗ и Гражданский Кодекс.
  4. Доказывать свою правоту в арбитражном суде. Например, поставщик вправе обратиться в суд, если заказчик отказывается возмещать убытки или неоднократно не выбирает товар (ч. 3. ст. 523 ГК РФ).

Не соглашайтесь на расторжение контракта в одностороннем порядке по инициативе заказчика, так как в этом случае формально есть риск попасть в РНП (ч. 16 ст. 95 44-ФЗ).

Заказчик не хочет забирать весь товар

Ситуация

Победитель закупки заключил контракт по 44-ФЗ, но заказчику совсем не нужны товары и он хочет расторгнуть договор по обоюдному согласию. Можно ли обязать заказчика исполнить все обязательства по контракту?

Законодательство

Гражданский Кодекс

Согласно ст. 534 ГК РФ в случаях, предусмотренных законом, государственный или муниципальный заказчик вправе полностью или частично отказаться от товаров, поставка которых предусмотрена госконтрактом, возместив поставщику убытки, причиненные отказом. Правда, о каких именно случаях идет речь, ни закон, ни подзаконные акты не уточняют.

Действия поставщика

Невозможно дать универсального совета, так как многое зависит от ситуации. Многие поставщики предпочитают в таких ситуациях расторгать договор по обоюдному согласию. Но если вы решите возмещать убытки в суде, убедитесь, что ваш товар полностью соответствует документации и контракту. Мелочи, на которые заказчик может закрыть глаза в обычной ситуации, в состоянии войны могут использовать против вас.

Выводы

  • Ситуации, когда заказчик отказывается от части товара, не так уж редки. Закон обязывает заказчика планировать свои закупки минимум на год вперед, но планы могут разойтись с реальными потребностями.
  • Заказчик не может в одностороннем порядке отказаться от товара или его части без возмещения убытков.
  • Вам решать, соглашаться на расторжение по обоюдному согласию или нет. Не соглашайтесь на одностороннее расторжение контракта со стороны заказчика. Формально это грозит РНП.
  • Сохраняйте все документы, которые подтверждают расходы на участие в закупке.
  • Ведите и сохраняйте переписку с заказчиком, чтобы подтверждать его слова и действия в суде, если до него дойдет.

Поделитесь в комментариях опытом: как вы выходили из ситуации, когда заказчик отказывался от части или всего объема товара.

Анна Тресвятская
Автор статей в Контур.Закупках
13 комментариев
Алексей 2 февраля, 15:45
спасибо!
natalia2332@mail.ru 2 февраля, 16:57
Очень нужная статья, и спасибо что есть ссылка не только на 44 ФЗ, но и гражданский кодекс!!!
Виктор 3 февраля, 11:42
Лучше идти на мировую. А если товар закуплен , то бизнес дело рискованное. Не когда лучше не спешить и не верить на слово.
Антон 8 февраля, 15:46
А если например товар скоропортящийся ? Что делать в данном случае ?
Анна Тресвятская 8 февраля, 15:55
Добрый день! Остается выставлять претензии заказчику.
Максим Свиденцов 12 февраля, 01:29
У нашей компании в прошлом году было три расторжения на предоставление транспортных услуг.
Формально одно было оформлено дополнительным соглашением на расторжение, а остальные два нет. Просто не успели откатать все запланированные часы. Вопрос можно выставлять претензию в случае оказания услуг. По факту машины стоят под порами и продать эти услуги так же, как и любой товар нет возможности. Или это касается только товара?
Анна Тресвятская 16 февраля, 09:20
Максим, добрый день! Уточните, пожалуйста, а остальные контракты как расторгли, в одностороннем порядке? Что касается претензий, то их можно выставлять и при оказании услуг, и выполнении работ.
Олег Викторович Курочкин 26 февраля, 13:37
Если с товаром все понятно, то что можете сказать про услуги?
Анна Тресвятская 26 февраля, 13:43
Добрый день! Все точно так же. Например, заказчик закупил услуги автошколы для 10 человек, а успели обучиться только 8. Оплачивают фактически выполненные услуги и контракт расторгают.
Евгения Трилисова 6 марта, 11:55
День добрый! А как подобную ситуацию рассматривать со стороны 223-ФЗ ? Спасибо.
Екатерина Кондратьева 7 марта, 13:45
Евгения, здравствуйте.
В рамках 223-ФЗ такие ситуации регулируются Положением о закупках заказчика и ГК РФ.
Анна 12 сентября, 09:32
А как быть если услуги по контракту оказываются по заявкам Заказчика, а Заказчик заявки не подает, а мы раз в месяц должны оказать услугу. Контракт на пол года. Мы же расчитывали на полную сумму контракта, а по факту оказывается не так.
Екатерина Кондратьева 12 сентября, 10:04
Добрый день, Анна. Напишите, пожалуйста, номер закупки на почту zakupki@@skbkontur.ru. Необходимо изучить документацию.
Новый комментарий

Ваш комментарий будет опубликован после проверки модератором.

Рассылка

Каждую неделю наши эксперты будут отправлять вам важные материалы о закупках