5 вопросов Минфину и ФАС в 2022 году

4 августа 2022 2 133 4 Вопросы госорганам

Законы часто меняются — иногда даже эксперты не знают правильного толкования. В таком случае они задают вопросы профильным ведомствам — Министерству финансов, антимонопольной службе и другим. В статье собрали ответы госорганов на вопросы наших экспертов за 2022 год.

Можно ли менять условия контракта из-за спецоперации?

Что спросили

Можно ли считать специальную военную операцию обстоятельством непреодолимой силы? И может ли заказчик увеличить цену контракта, ведь цены на товары растут?

Что ответил Минфин

Прямого ответа в ведомстве не дали, но косвенно подтвердили, что экономическая ситуация в России влияет на участников торгов. Минфин напомнил, что власти оперативно отреагировали на санкции и колебания курса валют и внесли изменения в 44-ФЗ для поддержки заказчиков и поставщиков.

Так, часть 65.1 статьи 112 разрешила менять существенные условия контракта, если его мешают выполнить причины, не зависящие от сторон контракта. Кроме того, часть 9.1 статьи 34 дала правительству РФ право устанавливать случаи и правила списания штрафов и пеней, если поставщик не может выполнить контракт из-за введения санкций.

Найдите закупку мечты — в пару кликов

Нужно ли участнику из числа СМП привлекать субподрядчиком СМП?

Что спросили

По 44-ФЗ заказчик вправе потребовать от поставщиков привлекать субподрядчиками представителей малого предпринимательства (СМП). Если в закупке победил участник из числа СМП, должен ли он в таком случае привлекать к работе малый бизнес?

Что ответила ФАС

Перенаправила запрос в Минфин.

Что ответил Минфин

Если в закупке побеждает представитель СМП или социально ориентированных некоммерческих организаций (СОНКО), то он не обязан привлекать к исполнению контракта субподрядчиков из числа СМП и СОНКО. Заказчики должны учитывать эту особенность при подготовке проектов контрактов.

Чем поставщику подтвердить опыт?

Что спросили

Чем поставщику подтвердить опыт работы: контрактом по 44-ФЗ, договором по 223-ФЗ или другим документом? Если начислялись пени, нужно ли подтверждать оплату?

Что ответил Минфин

В закупках по позициям из постановления правительства № 2571 поставщик подтверждает опыт работы только исполненным контрактом по 44-ФЗ или исполненным договором по 223-ФЗ.

Если информация о контрактах или договорах есть в открытых государственных реестрах, поставщику необязательно предъявлять оригиналы документов — достаточно направить номер их реестровой записи.

Также постановлением № 2571 предусмотрено, что поставщик должен исполнять требования об уплате штрафов и пеней.

Как действовать, если поставщик указал страну происхождения товара?

Что спросили

С 1 июля 2022 года по 223-ФЗ заказчик может указывать страну происхождения товара в описании предмета закупки. Если заказчик в описании товара укажет, к примеру, Китай, поставщик не сможет предложить товар из другой страны?

Что ответил Минфин

Заказчик вправе самостоятельно установить описание предмета закупки и требования к содержанию, форме, оформлению и составу заявки на участие. При этом он должен опираться на положение о закупках и требования 223-ФЗ.

Что ответила ФАС

Антимонопольная служба ответила аналогично. В ведомстве заявили, что заказчик самостоятельно с учетом требований 223-ФЗ определяет и описывает предмет закупки. Но важно, чтобы запросы заказчика не приводили к ограничению количества ее участников.

Инструменты для продуктивного участия в торгах

Как подтвердить соответствие поставщика требованиям заказчика?

Что спросили

В  статье 43 44-ФЗ сказано, что выписки СРО, лицензии и разрешения входят в состав заявки. Но в другом пункте этой же статьи такие документы в состав заявки не включаются. Возникает вопрос: куда крепить документы?

Что ответила ФАС

Перенаправила запрос в Минфин.

Что ответил Минфин

Документы, подтверждающие соответствие поставщика требованиям из  п.1 ч.1 статьи 31 44-ФЗ, нужно предоставлять оператору электронной площадки в составе заявки на участие в закупке.

Подписка на самое важное из мира закупок
Подписаться
Подписываясь, вы соглашаетесь на обработку персональных данных и получение информационных сообщений от группы компаний СКБ Контур.
Подписка на самое важное из мира закупокПодписка на самое важное из мира закупок
Подписаться
Подписываясь, вы соглашаетесь на обработку персональных данных и получение информационных сообщений от группы компаний СКБ Контур.

Другие статьи

Все статьи
4 комментария
ГР
Григорий Рогачёв 8 августа 2022
Я к примеру, вообще не понял о чем идёт конкретно речь. О подтверждении опыта при участии в конкурсе или речь идет о подтверждении добросовестности?
Зачастую, если речь идет об подтверждении опыта для конкурса в эл.форме, то в документации заказчики прописывают прикладывание самих контрактов (договоров) и закрывающих актов. Получается что позиция Минфин расходится с мнением большинства заказчиков?
Здравствуйте. Цитата. "Что спросили. Чем поставщику подтвердить опыт работы: контрактом по 44-ФЗ, договором по 223-ФЗ или другим документом? Если начислялись пени, нужно ли подтверждать оплату?". В самом вопросе нет указания, что вопрос был именно по постановлению № 2571. В ответе Минфин говорит именно про опыт по Постановлению № 2571. Хотя если читать само Постановление, то в нём сказано "договором, предусмотренным пунктом 1 позиции 2, пунктом 1 позиции 9, пунктом 1 позиции 10, пунктом 1 позиции 11, пунктом 1 позиции 12, позицией 14, пунктами 1 и 2 позиции 15, пунктом 2 позиции 17, пунктами 1 и 2 позиции 18, позицией 32 и позициями 33 - 36 приложения в графе "Дополнительные требования к участникам закупки", считается контракт, заключенный и исполненный в соответствии с Законом о контрактной системе, либо договор, заключенный и исполненный в соответствии с Федеральным законом "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц". Если мыслить здраво, то если встречаются договоры в других пунктах, то они могут быть не обязательно по 44-ФЗ и 223-ФЗ. Об этот так же пишет Михаил Плющенко в статье от 30 марта 2022 "Доптребования к поставщикам: обзор новых правил по ПП № 2571": "Для подтверждения опыта участники могут предоставить любые договоры, но для ряда позиций подойдут только контракты по 44-ФЗ или договоры по 223-ФЗ." Поэтому ответ Минфина вместо ясности порождает вопросы - получается что по всем позициям подходят только контракты по 44-ФЗ или договоры по 223-ФЗ.
Павел, Ох как все не совершенно и это печально.
А
Анжелика 11 августа 2022
Павел, вы абсолютно правы. Если внимательно изучить текст постановления, будет предельно ясно по каким позициям требуется опыт ТОЛЬКО по 44ФЗ или по 223ФЗ, а где можно применять и коммерческий опыт. В этом постановлении люди и так "плавали", не могли разобраться, а эта статья только добавила непонимания.