Поиск по справочной
Статьи, инструкции, вопросы эксперту

Новая порция ответов на интересные вопросы нашим экспертам по торгам. Разберем, можно ли в заявке не указывать товарный знак, а поставить конкретный бренд? Может ли банкрот стать поставщиком? Получится ли участвовать в закупках с решением арбитража об исключении из РНП?

иллюстратор — Маргарита Федосеева 

Можно ли в заявке не указывать товарный знак, а поставить конкретный бренд?

Что спросили 

— Мы не стали указывать в заявке товарный знак, хотя подразумевали конкретный бренд, так как товар должен быть совместим с оборудованием заказчика. Выиграли закупку, наш товар имеет название и соответствует всем техническим характеристикам из извещения, но заказчик предупредил, что не примет его, ведь в заявке был товар без названия. Что делать? 

Что ответили 

Посмотрим на ситуацию с позиции всех участников. 

Позиция заказчика 

  1. На этапе рассмотрения заявок заказчик не отклонил заявку с товаром без торговой марки, ведь характеристики были в порядке. Но он считает, что по закону может принять только товар без торговой марки, как и указано в заявке победителя.  

  2. Заказчик опирается на п. 15 ст. 95 44-ФЗ, где сказано, что он обязан расторгнуть контракт, если товар не соответствует установленным извещением требованиям к нему. 

  3. Победителю предлагают подписать допсоглашение к контракту и поставить товар улучшенного качества, указав конкретную торговую марку. 

Позиция победителя закупки 

  1. 44-ФЗ так формулирует эту норму: «Товарный знак должен быть указан при его наличии». То есть нужно было его указать. 

  2. Поставлять товар «улучшенного качества» невыгодно. Победитель согласен подписать допсоглашение, в котором были бы указаны конкретные модели поставляемого товара, но без «улучшения» технических характеристик из заявки.

Позиция экспертов 

  1. Действительно, закон не требует от участников точно указывать, какой бренд он поставит. Он не обязан иметь на складе нужное количество товара. Антимонопольная служба разъясняла свою позицию на сайте. 

  2. Если поставщик указал в своей заявке товарный знак, то должен поставить товар именно с этим товарным знаком. Если не указывает товарный знак, а только технические характеристики, то поставляет товар с любым товарным знаком. 

  3. Принимая товар, заказчик должен ориентироваться на товарно-технические характеристики.Товарный знак не относится к функциональным, качественным характеристикам товара. Эту позицию  ФАС подтверждает в письме

Наличие или отсутствие на товаре товарного знака не является качественной, функциональной или технической характеристикой товара. 

  1. Указывайте товарный знак, если точно знаете, какой товар будете поставлять. Например, чтобы он был совместим с имеющимся оборудованием или когда наличие товарного знака обязательное условие для соответствия ГОСТу (как в постановлении арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 11.02.2019 по делу  А27-20949 2018).

Можно ли банкроту начать все с чистого листа в закупках?

Что спросили 

— Если человек банкрот, то может ли стать учредителем юрлица и участвовать в госзакупах?

Что ответили

Ответить на этот вопрос поможет ст. 213.30 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». После завершения дела о банкротстве человек: 

— Еще 3 года не может занимать должности в органах управления юридического лица или иным образом участвовать в управлении юридическим лицом. 

— Еще 5 лет должен сообщать о своем банкротстве, если берет кредит или займ.

Формулировка «занимать должности в органах управления юридического лица, иным образом участвовать в управлении юридическим лицом» довольно расплывчата. То есть прямого запрета на создание ООО нет, но управлять этим ООО нельзя. 

Как вариант, человек может открыть ИП или получить статус самозанятого, если он не был ИП или самозанятым, когда началась процедура банкротства. Но нужно помнить, что банкроту будет затруднительно участвовать в закупках из-за отсутствия собственных денег (как правило, все они уходят на погашение долгов) и невозможности взять кредит. 

Можно ли участвовать в закупках, пока ждешь исключения из РНП?

Что спросили

— Организация внесена в РНП. Если мы выиграем арбитраж, через какое время нас уберут из РНП? Если арбитраж выигран, но нас не убрали из РНП, можем ли мы участвовать в закупках прикладывая к заявке решение суда? Если мы выигрываем аукцион находясь в РНП, чем нам это грозит?

Что ответили 

1. В соответствии с п. 16 ПП РФ № 1062 от 03.10.2015 данные о недобросовестном поставщике исключают из РНП по истечении срока, указанного в конкретном решении суда. Поэтому нужно ориентироваться на то, что решит суд на заседании.

2. Требование в законе звучит так — «отсутствие информации в реестре РНП». То есть для участия необходимо дождаться исключения сведений из РНП. Заказчик вправе не принять справку, так как о возможности использования такого документа в 44-ФЗ не сказано.

3.  Заказчик обязан отстранять участников в РНП от заключения и исполнения контракта. Это применяется в закупках, в которых установлено требование об отсутствии в реестрах недобросовестных поставщиков. 

И всё-таки какие контракты малый бизнес может предоставить вместо обеспечения? 

Что спросили

— Подали заявку на закупку для СМП в январе 2020 года и выиграли закупку. Есть три выполненных контракта в 2019, сумма которых больше чем сумма заключаемого контракта. Хотели не предоставлять обеспечение исполнения контракта, но заказчик не принимает подтверждение добросовестности, так как выполненные контракты относятся только к 2019 году. Правильно ли это? И когда у нас появится возможность не предоставлять обеспечение исполнения контракта?

Что ответили

Предоставляемые контракты должны быть исполнены за последние 3 года до даты подачи заявки. Все контракты могут быть как за 2018 год, так и за 2019 год. Либо часть за 2018 год и часть за 2019 год. Закон не дает заказчику права ограничивать победителя одним годом. Главное, чтобы они были исполнены без штрафов, а сумма цен таких контрактов была равна или выше НМЦ текущей закупки (ч.8.1 ст.96 44-ФЗ).

Может ли заказчик устанавливать требования к размеру уставного капитала? 

Что спросили 

— Заказчик по 223-ФЗ установил требование к участникам требование иметь уставной капитал не меньше 3 млн рублей. Вправе ли заказчик указывать подобные требования? Насколько этот пункт отвечает требованиям 223-ФЗ?

Что ответили 

ФАС может посчитать, что требование заказчика к размеру уставного капитала и отклонение участника по этому требованию, ограничивает конкуренцию. Эту позицию подтверждает Минэкономразвития России в письме от 20.07.2016 № ОГ-Д28-8819.

В этом случае рекомендуем подать жалобу в ФАС. Как это сделать, мы писали в отдельной статье.  В документацию нельзя включать требования, которые необоснованно ограничивают число участников закупки, за исключением случаев, когда нет другого способа более точно описать характеристики предмета закупки.

Эксперты ответят на ваши вопросы по теме статьи в первые сутки после публикации. Потом отвечают только участники закупок, а вопрос экспертам можно задать в специальной рубрике.

Анна Тресвятская
Автор статей в Контур.Закупках
10 комментариев
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии
Сергей Коннов 10 февраля, 14:56
Спасибо! Очень познавательно!
Виктор Никулин 10 февраля, 15:47
Спасибо. Актуально.
Максим Ткачев 10 февраля, 15:48
Добрый день! Возможно ли узнать, можно ли попасть в РНП за отклонение от заключения контракта на площадке Электронного магазина - https://market.mosreg.ru/Trade.? Все таки по "факту" они размешаются на основании 44-ФЗ.
Анна Тресвятская 11 февраля, 12:15
Максим, добрый день! Нет, РНП не грозит, но можно лишиться обеспечительного платежа в закупке. Не поленитесь - посиотрите Регламент площадки)
ИРИНА 10 февраля, 16:03
Добрый день! По обеспечению контрактов СМСП вопрос также: Заказчик отклонил один из наших контрактов, который был предоставлен для подтверждения добросовестности. Основание - контракт не был исполнен полностью, а расторжен по соглашению сторон (закупка с неопределенным объемом, разница 2,36 руб.). Законно ли это?
Анна Тресвятская 11 февраля, 12:20
Ирина, добрый день! Контракт был исполнен частично, но без штрафов и пени?
ИРИНА 12 февраля, 15:12
Получается да. Расторгли по доп. соглашению, потому что на оставшуюся сумму невозможно было оказать услуг
Анна Тресвятская 13 февраля, 15:15
Неустоек и штрафов не было, расторжение состоялось по соглашению сторон, сведения об исполнении есть в реестре - закон не запрещает прикладывать подобные контракты.
Ирина 13 февраля, 16:58
Мы это пониманием, но Заказчику не доказать. Якобы, сумма контракта и сумма исполненных обязательств разнятся, поэтому нельзя использовать
Станислав 10 февраля, 17:12
Спасибо.
Новый комментарий

Ваш комментарий будет опубликован после проверки модератором.

Рассылка
Каждую неделю наши эксперты будут отправлять вам важные материалы о закупках